Biathlon Weltcup 2023-2024


Auf unserer Website finden Sie den Zeitplan, den Kalender, die Ergebnisse sowie viele historische Informationen aus vergangenen Jahren zur IBU Biathlon-Weltcup-Saison 2023-2024!
Die Biathlon-Weltcup-Saison 2023/2024 beginnt im November.
Photo: Julia Niiranen
Die Biathlon-Weltcup-Saison 2023/2024 beginnt im November.


Der IBU Biathlon-Weltcup ist ein von der Internationalen Biathlon-Union (IBU) veranstalteter Wettbewerb im Biathlonschießen, der im Serienformat ausgetragen wird und seit 1977-1978 (Frauen seit 1982-1983) stattfindet.



Biathlon Weltcup 2023-2024 - Kalender & Zeitplan


Die Biathlon-Weltcup-Saison 2023-2024 umfasst neun Wettbewerbe. Darüber hinaus stehen im Kalender der Saison im Februar 2024 die Biathlon-Weltmeisterschaften in Nove Mesto, Tschechien.

Die Saison beginnt Ende November in Östersund, Schweden, und endet vier Monate später in Canmore, Kanada.

Die Gastgeberländer in der kommenden Saison sind in zeitlicher Reihenfolge Östersund, Schweden; Hochfilzen, Österreich; Lenzerheide, Schweiz; Oberhof, Deutschland; Ruhpolding, Deutschland; Antholz-Anterselva, Italien; Oslo (Holmenkollen), Norwegen; Soldier Hollow, USA; und Canmore, Kanada. In Kontiolahti wird in der Saison 2023-2024 kein Weltcup ausgetragen.

Biathlon Weltcup 2023-2024

  • DatumVeranstaltungOrt
  • 25.11.2023 - 3.12.2023Weltcup Östersund Östersund, Schweden
    +
    Sa 25.11.2023 12:30Single-Mixed-Staffel
    Sa 25.11.2023 14:50Mixed-Staffel
    So 26.11.2023 11:20Einzel 15 km, Frauen
    So 26.11.2023 14:30Einzel 20 km, Männer
    Mi 29.11.2023 15:20Staffel 4 x 6 km, Frauen
    Do 30.11.2023 15:20Staffel 4 x 7,5 km, Männer
    Fr 01.12.2023 14:45Sprint 7,5 km, Frauen
    Sa 02.12.2023 14:45Sprint 10 km, Männer
    So 03.12.2023 14:00Verfolgung 10 km, Frauen
    So 03.12.2023 16:00Verfolgung 12,5 km, Männer
  • 8.12.2023 - 10.12.2023Weltcup Hochfilzen Hochfilzen, Österreich
    +
    Fr 08.12.2023 11:30Sprint 10 km, Männer
    Fr 08.12.2023 14:25Sprint 7,5 km, Frauen
    Sa 09.12.2023 12:15Verfolgung 12,5 km, Männer
    Sa 09.12.2023 14:45Verfolgung 10 km, Frauen
    So 10.12.2023 11:30Staffel 4 x 7,5 km, Männer
    So 10.12.2023 14:15Staffel 4 x 6 km, Frauen
  • 14.12.2023 - 17.12.2023Weltcup Lenzerheide Lenzerheide, Schweiz
    +
    Do 14.12.2023 14:15Sprint 7,5 km, Frauen
    Fr 15.12.2023 14:15Sprint 10 km, Männer
    Sa 16.12.2023 12:30Verfolgung 10 km, Frauen
    Sa 16.12.2023 14:30Verfolgung 12,5 km, Männer
    So 17.12.2023 12:30Massenstart 12,5 km, Frauen
    So 17.12.2023 14:45Massenstart 15 km, Männer
  • 4.1.2024 - 7.1.2024Weltcup Oberhof Oberhof, Deutschland
    +
    Do 04.01.2024 14:20Sprint 10 km, Männer
    Fr 05.01.2024 14:25Sprint 7,5 km, Frauen
    Sa 06.01.2024 12:25Verfolgung 12,5 km, Männer
    Sa 06.01.2024 14:40Verfolgung 10 km, Frauen
    So 07.01.2024 11:30Staffel 4 x 7,5 km, Männer
    So 07.01.2024 14:25Staffel 4 x 6 km, Frauen
  • 10.1.2024 - 14.1.2024Weltcup Ruhpolding Ruhpolding, Deutschland
    +
    Mi 10.01.2024 14:30Staffel 4 x 6 km, Frauen
    Do 11.01.2024 14:30Staffel 4 x 7,5 km, Männer
    Fr 12.01.2024 14:30Sprint 7,5 km, Frauen
    Sa 13.01.2024 14:30Sprint 10 km, Männer
    So 14.01.2024 12:30Verfolgung 10 km, Frauen
    So 14.01.2024 14:45Verfolgung 12,5 km, Männer
  • 18.1.2024 - 21.1.2024Weltcup Antholz-Anterselva Antholz-Anterselva, Italien
    +
    Do 18.01.2024 14:20Kurze Einzel 15 km, Männer
    Fr 19.01.2024 14:20Kurze Einzel 12,5 km, Frauen
    Sa 20.01.2024 12:55Single-Mixed-Staffel
    Sa 20.01.2024 14:45Mixed-Staffel
    So 21.01.2024 12:30Massenstart 15 km, Männer
    So 21.01.2024 14:45Massenstart 12,5 km, Frauen
  • 29.2.2024 - 3.3.2024Weltcup Holmenkollen Oslo, Norwegen
    +
    Do 29.02.2024 14:15Einzel 15 km, Frauen
    Fr 01.03.2024 14:15Einzel 20 km, Männer
    Sa 02.03.2024 13:20Massenstart 12,5 km, Frauen
    Sa 02.03.2024 15:20Massenstart 15 km, Männer
    So 03.03.2024 12:45Single-Mixed-Staffel
    So 03.03.2024 14:45Mixed-Staffel
  • 8.3.2024 - 10.3.2024Weltcup Soldier Hollow Soldier Hollow, USA
    +
    Fr 08.03.2024 20:25Staffel 4 x 7,5 km, Männer
    Sa 09.03.2024Sprint 7,5 km, Frauen
    Sa 09.03.2024 20:25Staffel 4 x 6 km, Frauen
    So 10.03.2024Sprint 10 km, Männer
    So 10.03.2024 17:00Verfolgung 10 km, Frauen
    So 10.03.2024 18:50Verfolgung 12,5 km, Männer
  • 14.3.2024 - 17.3.2024Weltcup Canmore Canmore, Kanada
    +
    Do 14.03.2024 17:40Sprint 7,5 km, Frauen
    Fr 15.03.2024 17:40Sprint 10 km, Männer
    Sa 16.03.2024 18:10Verfolgung 10 km, Frauen
    Sa 16.03.2024 22:10Verfolgung 12,5 km, Männer
    So 17.03.2024 18:10Massenstart 12,5 km, Frauen
    So 17.03.2024 22:20Massenstart 15 km, Männer




Preisgeld im Biathlon-Weltcup


Im Biathlon-Weltcup werden im Vergleich zu anderen Sportarten, wie zum Beispiel dem Skiweltcup, recht bescheidene Preisgelder vergeben. Im Vergleich zum Langlaufsport gibt es im Biathlon jedoch mehr als doppelt so viel Geld pro Wettkampfsaison.

Der Gewinner eines einzelnen Weltcuprennens im Biathlon erhält 15.000 Euro und der Zweitplatzierte immerhin noch 12.000 Euro. Zusätzlich gibt es für die Gesamtsieger jeweils 28.000 Euro.



Biathlon Weltcup 2023–2024 – Punkte gesamt


Wir aktualisieren die Gesamtsituation des Biathlon-Weltcups. Aktualisiert am 22. Januar.

Männer 14/21

#NamePunkte
1.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴806
2.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴714
3.Tarjei Bø 🇳🇴708
4.Vetle Sjåstad Christiansen 🇳🇴582
5.Endre Strømsheim 🇳🇴549
6.Sturla Holm Lægreid 🇳🇴548
7.Martin Ponsiluoma 🇸🇪476
8.Benedikt Doll 🇩🇪465
9.Johannes Kühn 🇩🇪444
10.Tommaso Giacomel 🇮🇹431

Alle punkte

Frauen 14/21

#NamePunkte
1.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴719
2.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷689
3.Lisa Vittozzi 🇮🇹671
4.Julia Simon 🇫🇷662
5.Elvira Öberg 🇸🇪602
6.Lou Jeanmonnot 🇫🇷590
7.Lena Häcki-Gross 🇨🇭559
8.Franziska Preuss 🇩🇪539
9.Karoline Knotten 🇳🇴522
10.Vanessa Voigt 🇩🇪475

Alle punkte




Biathlon Weltcup Ergebnisse


Hier werden im Verlauf der Saison die Ergebnisse der einzelnen Biathlon-Weltcuprennen aktualisiert.

Weltmeisterschaften Nove Mesto 11.2.2024


Männern Verfolgung 12,5 km

#AthletErgebnisse
1.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴32.36,9 (3)
2.Sturla Holm Lægreid 🇳🇴+28,7 (2)
3.Vetle Sjåstad Christiansen 🇳🇴+38,5 (3)
4.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+54,0 (3)
5.Tarjei Bø 🇳🇴+1.20,9 (4)
6.Sebastian Samuelsson 🇸🇪+1.28,3 (3)
7.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+1.36,8 (4)
8.Endre Strømsheim 🇳🇴+1.42,4 (1)
9.Lukas Hofer 🇮🇹+1.47,9 (0)
10.Fabien Claude 🇫🇷+1.55,0 (0)

Alle Ergebnisse


Weltmeisterschaften Nove Mesto 11.2.2024


Frauen Verfolgung 10 km

#AthletErgebnisse
1.Julia Simon 🇫🇷29.54,8 (1)
2.Lisa Vittozzi 🇮🇹+46,3 (1)
3.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷+49,3 (4)
4.Sophie Chauveau 🇫🇷+57,6 (3)
5.Hanna Öberg 🇸🇪+1.16,6 (2)
6.Franziska Preuss 🇩🇪+1.24,7 (1)
7.Lou Jeanmonnot 🇫🇷+1.43,0 (2)
8.Elvira Öberg 🇸🇪+2.05,3 (2)
9.Marketa Davidova 🇨🇿+2.21,0 (2)
10.Tuuli Tomingas 🇪🇪+2.30,3 (2)

Alle Ergebnisse


Weltmeisterschaften Nove Mesto 7.2.2024


Mixed-Staffel

#AthletErgebnisse
1.Frankreich 🇫🇷1.09.24,4 (1+9)
2.Norwegen 🇳🇴+45,2 (0+8)
3.Schweden 🇸🇪+1.01,7 (0+10)
4.Schweiz 🇨🇭+1.02,9 (0+3)
5.Deutschland 🇩🇪+1.30,9 (1+9)
6.Österreich 🇦🇹+2.30,5 (0+7)
7.Ukraine 🇺🇦+2.48,8 (0+8)
8.Belgia 🇧🇪+3.10,0 (0+4)
9.Slovenia 🇸🇮+3.22,2 (1+11)
10.Italien 🇮🇹+4.02,8 (3+15)


Anterselva Weltcup 21.1.2024


Frauen Massenstart 10 km

#AthletErgebnisse
1.Julia Simon 🇫🇷34.42,5 (1)
2.Lou Jeanmonnot 🇫🇷+8,9 (0)
3.Lena Häcki-Gross 🇨🇭+20,7 (1)
4.Vanessa Voigt 🇩🇪+28,6 (0)
5.Karoline Knotten 🇳🇴+46,4 (2)
6.Lisa Vittozzi 🇮🇹+49,3 (1)
7.Juni Arnekleiv 🇳🇴+53,0 (2)
8.Antonin Guigonnat 🇫🇷+55,5 (2)
9.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷+58,4 (4)
10.Amy Baserga 🇨🇭+1.01,6 (1)


Anterselva Weltcup 21.1.2024


Männer Massenstart 15 km

#AthletErgebnisse
1.Vetle Sjåstad Christiansen 🇳🇴31.50,4 (1)
2.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+10,7 (2)
3.Vebjørn Sørum 🇳🇴+14,1 (1)
4.Quentin Fillon Maillet 🇫🇷+20,1 (0)
5.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴+23,3 (3)
6.Tarjei Bø 🇳🇴+34,4 (1)
7.Jesper Nelin 🇸🇪+43,2 (2)
8.Sebastian Stalder 🇨🇭+43,7 (1)

Anterselva Weltcup 20.1.2024


Mixed-Staffel

#AthletErgebnisse
1.Norwegen 🇳🇴1.04.36,3
2.Italien 🇮🇹+22,3
3.Schweden 🇸🇪+1.07,8
4.Schweiz 🇨🇭+1.20,6
5.Frankreich 🇫🇷+1.33,5

Ergebnisse

Anterselva Weltcup 20.1.2024


Single-Mixed-Staffel

#AthletErgebnisse
1.Deutschland 🇩🇪38.58,0
2.Norwegen 🇳🇴+11,2
3.Österreich 🇦🇹+28,3
4.Italien 🇮🇹+37,9
5.Lettland 🇱🇻+39,1
6.Finnland 🇫🇮+41,4
7.Frankreich 🇫🇷+1.00,1
8.Estland 🇪🇪+1.05,8





Anterselva Weltcup 19.1.2024


Frauen Einzel 12,5 km

#AthletErgebnisse
1.Lena Haecki-Gross 🇨🇭36.49,0 (0)
2.Julia Simon 🇫🇷+20,2 (2)
3.Lou Jeanmonnot 🇫🇷+31,4 (2)
4.Vanessa Voigt 🇩🇪+37,2 (0)
5.Juni Arnekleiv 🇳🇴+41,1 (1)
6.Karoline Knotten 🇳🇴+52,2 (1)
7.Janina Hettich-Walz 🇩🇪+1.13,9 (2)
8.Franziska Preuss 🇩🇪+1.23,1 (2)

Alle Ergebnisse

Anterselva Weltcup 18.1.2024


Männer kurze Einzel 15 km

#AthletErgebnisse
1.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴37.28,0 (0)
2.Tarjei Bø 🇳🇴+1.36,1 (2)
3.Johannes Kühn 🇩🇪+1.44,0 (2)
4.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+1.47,3 (3)
5.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+1.58,6 (3)
6.Vetle Sjåstad Christiansen 🇳🇴+2.16,4 (2)
7.Danilo Riethmüller 🇩🇪+2.27,6 (1)
8.Tommaso Giacomel 🇮🇹+2.37,7 (4)

Ergebnisse

Ruhpolding Weltcup 14.1.2024


Männer Verfolgung 12,5 km

#AthletErgebnisse
1.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴30.38,0 (2)
2.Vetle Sjåstad Christiansen 🇳🇴+1,7 (3)
3.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴+2,4 (2)
4.Emilien Jacquelin 🇫🇷+9,6 (3)
5.Justus Strelow 🇩🇪+14,7 (1)
6.Tommaso Giacomel 🇮🇹+24,1 (4)
7.Tarjei Bø 🇳🇴+31,9 (3)
8.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+34,5 (4)
9.Eric Perrot 🇫🇷+35,1 (3)
10.Andrejs Rastorgujevs 🇱🇻+35,7 (0)

Ergebnisse

Ruhpolding Weltcup 14.1.2024


Frauen Verfolgung

#AthletErgebnisse
1.Lisa Vittozzi 🇮🇹30.30,7 (1)
2.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴+0,7 (1)
3.Juni Arnekleiv 🇳🇴+9,1 (0)
4.Lou Jeanmonnot 🇫🇷+31,1 (2)
5.Lena Haecki-Gross 🇨🇭+43,2 (2)
6.Franziska Preuss 🇩🇪+44,5 (2)
7.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷+46,2 (4)
8.Hanna Öberg 🇸🇪+52,5 (1)
9.Mona Brorsson 🇸🇪+1.02,4 (1)
10.Karoline Knotten 🇳🇴+1.05,0 (0)

Ergebnisse

Ruhpolding Weltcup 13.1.2024


Männern Sprint 10 km

#AthletErgebnisse
1.Vetle Sjåstad Christiansen 🇳🇴22.27,2 (0)
2.Tommaso Giacomel 🇮🇹+16,9 (1)
3.Tarjei Bø 🇳🇴+20,1 (0)
4.Emilien Jacquelin 🇫🇷+20,9 (0)
5.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+23,0 (2)
6.Justus Strelow 🇩🇪+33,8 (1)
7.Sebastian Stalder 🇨🇭+39,4 (0)
8.Niklas Hartweg 🇨🇭+41,8 (1)
9.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴+43,6 (1)
10.Sturla Holm Lægreid 🇳🇴+44,0 (1)

Alle Ergebnisse

Ruhpolding Weltcup 12.1.2024


Frauen sprint 7,5 km

#AthletErgebnisse
1.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴19.25,4 (0)
2.Mona Brorsson 🇸🇪+18,2 (0)
3.Lisa Vittozzi 🇮🇹+19,0 (0)
4.Lou Jeanmonnot 🇫🇷+24,8 (0)
5.Elvira Öberg 🇸🇪+33,9 (2)
6.Janina Hettich-Walz 🇩🇪+35,0 (0)
7.Linn Persson 🇸🇪+35,8 (0)
8.Lucie Charvatova 🇨🇿+47,5 (1)

Ruhpolding Weltcup 11.1.2024


Männer Staffel 4 x 7,5 km

#AthletErgebnisse
1.Norwegen 🇳🇴1.09.49,6
2.Deutschland 🇩🇪+45,0
3.Italien 🇮🇹+58,7
4.Frankreich 🇫🇷+1.11,0
5.Österreich 🇦🇹+1.22,8

Ergebnisse

Ruhpolding Weltcup 10.1.2024


Frauen Staffel 4 x 6 km

#MannschaftErgebnisse
1.Frankreich 🇫🇷1.08.44,5 (0+4)
2.Schweden 🇸🇪+8,7 (0+3)
3.Deutschland 🇩🇪+46,7 (0+3)
4.Schweiz 🇨🇭+1.22,3 (0+7)
5.Ukraine 🇺🇦+1.36,1 (0+4)
6.Italien 🇮🇹+1.40,7 (0+9)
7.Tschechien 🇨🇿+2.33,1 (0+8)
8.Österreich 🇦🇹+2.37,5 (0+7)

Alle Ergebnisse

Oberhof Weltcup 7.1.2024


Frauen Staffel 4 x 6 km

#MannschaftErgebnisse
1.Frankreich 🇫🇷1.12.42,5 (0+12)
2.Norwegen 🇳🇴+9,3 (0+10)
3.Schweden 🇸🇪+33,5 (1+8)
4.Italien 🇮🇹+3.33,9 (3+11)
5.Deutschland 🇩🇪+4.20,6 (3+15)
6.Tschechien 🇨🇿+4.39,6 (2+16)
7.Schweiz 🇨🇭+4.49,8 (2+19)
8.Ukraine 🇺🇦+5.18,7 (1+10)

Alle Ergebnisse

Oberhof Weltcup 7.1.2024


Männer Staffel 4 x 7,5 km

#TeamErgebnisse
1.Norwegen 🇳🇴1.17.34,2 (0+7)
2.Deutschland 🇩🇪+2.01,9 (1+15)
3.Italien 🇮🇹+2.50,5 (0+16)
4.Schweden 🇸🇪+3.37,9 (1+11)
5.Schweiz 🇨🇭+2.42,6 (1+15)

Alle Ergebnisse

Oberhof Weltcup 6.1.2024


Frauen Verfolgung 10 km

#AthletErgebnisse
1.Julia Simon 🇫🇷31.45,2 (2)
2.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷+18,9 (3)
3.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴+44,4 (2)
4.Elvira Öberg 🇸🇪+53,8 (3)
5.Lou Jeanmonnot 🇫🇷+55,3 (1)
6.Karoline Knotten 🇳🇴+1.00,0 (2)
7.Franziska Preuss 🇩🇪+1.00,3 (2)
8.Lisa Vittozzi 🇮🇹+1.12,4 (2)
9.Jeanne Richard 🇫🇷+1.18,4 (2)
10.Lena Häcki-Gross 🇨🇭+1.25,1 (2)

Alle Ergebnisse

Oberhof Weltcup 5.1.2024


Männer Verfolgung 12,5 km

#AthletErgebnisse
1.Endre Strømsheim 🇳🇴33.04,2 (2)
2.Sturla Holm Laegreid 🇳🇴+17,8 (2)
3.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+36,4 (1)
4.Tarjei Bø 🇳🇴+45,5 (3)
5.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴+50,3 (4)
6.Fabien Claude 🇫🇷+53,2 (1)
7.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+58,5 (3)
8.Johannes Kühn 🇩🇪+1.00,7 (2)

Oberhof Weltcup 5.1.2024


Frauen sprint 7,5 km

#AthletErgebnisse
1.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷22.43,0 (2)
2.Franziska Preuss 🇩🇪+4,4 (0)
3.Sophie Chauveau 🇫🇷+4,6 (1)
4.Anna Magnusson 🇸🇪+17,6 (0)
5.Janina Hettich-Walz 🇩🇪+23,8 (0)
6.Karoline Knotten 🇳🇴+28,2 (1)
7.Lisa Vittozzi 🇮🇹+31,1 (1)
8.Jeanne Richard 🇫🇷+34,4 (0)

Ergebnisse

Oberhof Weltcup 5.1.2024


Männer sprint 10 km

#AthletErgebnisse
1.Benedikt Doll 🇩🇪24.12,2 (1)
2.Sturla Holm Laegreid 🇳🇴+1,8 (1)
3.Endre Strømsheim 🇳🇴+5,4 (1)
4.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴+19,6 (2)
5.Jakov Fak 🇸🇮+29,8 (0)
6.Johannes Kuehn 🇩🇪+29,8 (0)
7.Tarjei Bø 🇳🇴+40,3 (2)
8.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+40,4 (3)
9.Sebastian Stalder 🇨🇭+42,9 (0)
10.Sebastian Samuelsson 🇸🇪+44,8 (2)
11.Philipp Nawrath 🇩🇪+49,0 (2)
15.Justus Strelow 🇩🇪+1.05,6 (0)
19.Roman Rees 🇩🇪+1.19,1 (1)
24.Philipp Horn 🇩🇪+1.27,7 (3)

Ergebnisse

Lenzerheide Weltcup 17.12.2023


Männer Massenstart 15 km

#AthletErgebnisse
1.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴35.00,1 (2)
2.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+14,6 (1)
3.Tarjei Bø 🇳🇴+21,8 (1)
4.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+43,5 (3)
5.Vetle Sjåstad Christiansen 🇳🇴+49,8 (3)
6.Vebjørn Sørum 🇳🇴+51,1 (3)

Ergebnisse

Lenzerheide Weltcup 17.12.2023


Frauen Massenstart 12,5 km

#AthletErgebnisse
1.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷36.04,6 (0)
2.Elvira Öberg 🇸🇪+5,5 (2)
3.Hanna Öberg 🇸🇪+10,6 (2)
4.Lisa Vittozzi 🇮🇹+29,1 (0)
5.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴+29,7 (2)
6.Julia Simon 🇫🇷+43,1 (3)
7.Franziska Preuss 🇩🇪+46,4 (0)
8.Juni Arnekleiv 🇳🇴+46,4 (1)
9.Sophie Chauveau 🇫🇷+1.11,2 (2)
10.Linn Persson 🇸🇪+1.24,1 (3)


Lenzerheide Weltcup 16.12.2023


Männern Verfolgung 12,5 km

#AthletErgebnisse
1.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴32.30,0 (3)
2.Endre Strømsheim 🇳🇴+24,7 (2)
3.Sturla Holm Lægreid 🇳🇴+29,1 (1)
4.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+40,9 (3)
5.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+50,5 (3)
6.Quentin Fillon Maillet 🇫🇷+57,5 (3)
7.Philipp Horn 🇩🇪+1.01,4 (3)
8.Tarjei Bø 🇳🇴+1.09,1 (3)
9.Johannes Kühn 🇩🇪+1.12,8 (4)
10.Justus Strelow 🇩🇪+1.13,2 (1)


Lenzerheide Weltcup 16.12.2023


Frauen Verfolgung 10 km

#AthletErgebnisse
1.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷27.31,0 (3)
2.Julia Simon 🇫🇷+25,2 (2)
3.Marit Ishol Skogan 🇳🇴+1.13,6 (2)
4.Franziska Preuss 🇩🇪+1.16,0 (2)
5.Elvira Öberg 🇸🇪+1.27,3 (4)
6.Linn Persson 🇸🇪+1.28,1 (2)
7.Vanessa Voigt 🇩🇪+1.28,7 (0)
8.Janina Hettich-Walz 🇩🇪+1.29,8 (1)
9.Marketa Davidova 🇨🇿+1.36,3 (1)
10.Anastasiya Merkushyna 🇺🇦+1.49,6 (1)

Lenzerheide Weltcup 15.12.2023


Männer Sprint 10 km

#AthletErgebnisse
1.Benedikt Doll 🇩🇪23.15,8
2.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴+5,4
3.Philipp Nawrath 🇩🇪+36,8
4.Sturla Holm Laegreid 🇳🇴+39,1
4.Philipp Horn 🇩🇪+39,1
6.Johannes Kühn 🇩🇪+44,3
7.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+59,4
8.Quentin Fillon Maillet 🇫🇷+59,5

Ergebnisse

Lenzerheide Weltcup 14.12.2023


Frauen Sprint 7,5 km

#AthletErgebnisse
1.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷22.13,0 (0)
2.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴+12,2 (0)
3.Lisa Vittozzi 🇮🇹+17,2 (0)
4.Julia Simon 🇫🇷+39,7 (1)
5.Elvira Öberg 🇸🇪+52,0 (1)
6.Marit Ishol Skogan 🇳🇴+55,7 (0)

Ergebnisse

Hochfilzen Weltcup 10.12.2023


Frauen Staffel 4 x 6 km

#MannschaftErgebnisse
1.Norwegen 🇳🇴1.07.39,0 (0+6)
2.Schweden 🇸🇪+31,6 (0+10)
3.Frankreich 🇫🇷+1.01,5 (1+8)
4.Italien 🇮🇹+1.14,7 (0+5)
5.Deutschland 🇩🇪+1.22,9 (0+7)
6.Österreich 🇦🇹+2.20,1 (0+10)
7.Schweiz 🇨🇭+2.31,3 (0+10)
8.Tschechien 🇨🇿+2.40,8 (2+12)

Hochfilzen Weltcup 10.12.2023


Männern Staffel 4 x 7,5 km

#MannschaftErgebnisse
1.Norwegen 🇳🇴1.15.38,5 (0+5)
2.Frankreich 🇫🇷+28,7 (0+6)
3.Deutschland 🇩🇪+1.06,9 (1+9)
4.Italien 🇮🇹+1.24,1 (0+11)
5.Ukraine 🇺🇦+2.24,9 (0+3)
6.Schweden 🇸🇪+2.36,4 (2+14)
7.Schweiz 🇨🇭+4.01,6 (0+12)
8.Österreich 🇦🇹+4.23,5 (3+10)

Hochfilzen Weltcup 9.12.2023


Frauen Verfolgung 10 km

#AthletErgebnisse
1.Elvira Öberg 🇸🇪29.44,6 (1)
2.Lena Häcki-Gross 🇨🇭+11,2 (1)
3.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴+13,9 (1)
4.Lisa Vittozzi 🇮🇹+32,0 (1)
5.Julia Simon 🇫🇷+1.01,5 (1)
6.Hanna Öberg 🇸🇪+1.14,6 (0)
7.Karoline Knotten 🇳🇴+1.33,9 (1)
8.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷+1.46,1 (5)
9.Anna Magnusson 🇸🇪+1.48,9 (2)
10.Anna Gandler 🇦🇹+1.52,9 (1)

Hochfilzen Weltcup 9.12.2023


Männer Verfolgung 12,5 km

#AthletErgebnisse
1.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴33.05,1 (1)
2.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+22,6 (3)
3.Tarjei Bø 🇳🇴+28,4 (2)
4.Sturla Holm Laegreid 🇳🇴+39,2 (2)
5.Sebastian Samuelsson 🇸🇪+48,5 (3)
6.Emilien Jacquelin 🇫🇷+52,8 (2)

Ergebnisse

Hochfilzen Weltcup 8.12.2023


Frauen Sprint 7,5 km

#AthletErgebnisse
1.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴20.59,9 (0)
2.Elvira Öberg 🇸🇪+4,9 (1)
3.Justine Braisaz-Bouchet 🇫🇷+19,7 (1)
4.Lena Häcki-Gross 🇨🇭+20,0 (1)
5.Lisa Vittozzi 🇮🇹+24,4 (0)
6.Karoline Knotten 🇳🇴+40,4 (2)
7.Julia Simon 🇫🇷+44,2 (1)
8.Anamarija Lampic 🇸🇮+54,0 (3)
9.Anna Magnusson 🇸🇪+54,7 (1)
10.Jessica Jislova 🇨🇿+57,7 (0)

Ergebnisse

Hochfilzen Weltcup 8.12.2023


Männer Sprint 10 km

#AthletErgebnisse
1.Tarjei Bø 🇳🇴24.37,5 (0)
2.Sturla Holm Laegreid 🇳🇴+4,9 (0)
3.Sebastian Samuelsson 🇸🇪+10,0 (1)
4.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+18,4 (1)
5.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+19,2 (2)
6.Vetle Sjåstad Christiansen 🇳🇴+26,5 (1)
7.Benedikt Doll 🇩🇪+31,1 (1)
8.Tommaso Giacomel 🇮🇹+33,1 (0)
9.Johannes Kühn 🇩🇪+40,1 (1)
10.Eric Perrot 🇫🇷+43,9 (1)

Ergebnisse

Östersund Weltcup 3.12.2023


Frauen Verfolgung 10 km

#AthletErgebnisse
1.Lou Jeanmonnot 🇫🇷31.41,3 (0)
2.Franziska Preuss 🇩🇪+0,3 (1)
3.Vanessa Voigt 🇩🇪+18,5 (1)
4.Juni Arnekleiv 🇳🇴+24,7 (1)
5.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴+35,9 (2)
6.Hanna Öberg 🇸🇪+1.03,2 (2)
7.Julia Simon 🇫🇷+1.16,4 (2)
8.Karoline Knotten 🇳🇴+1.18,0 (3)
9.Lisa Vittozzi 🇮🇹+1.22,3 (1)
10.Elvira Öberg 🇸🇪+1.27,8 (4)
34.Suvi Minkkinen 🇫🇮+4.18,2 (2)



Männern Verfolgung 12,5 km

#AthletErgebnisse
1.Sebastian Samuelsson 🇸🇪31.38,4
2.Philipp Nawrath 🇩🇪+5,1
3.Vetle Sjåstad Christiansen 🇳🇴+7,2
4.Tarjei Bø 🇳🇴+29,6
5.Endre Strømsheim 🇳🇴+38,2
6.Martin Ponsiluoma 🇸🇪+42,5
7.Vebjørn Sørum 🇳🇴+48,1
8.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+49,0
9.Quentin Fillon Maillet 🇫🇷+49,5
10.Johannes Kühn 🇩🇪+49,7
48.Tero Seppälä 🇫🇮+4.48,6 (4)

Östersund Weltcup 2.12.2023


Männer Sprint 10 km

#AthletErgebnisse
1.Philipp Nawrath 🇩🇪24.02,0 (0)
2.Tarjei Bø 🇳🇴+18,7 (0)
3.Vebjørn Sørum 🇳🇴+19,8 (0)
4.Sebastian Samuelsson 🇸🇪+26,7 (2)
5.Johannes Dale-Skjevdal 🇳🇴+46,6 (1)

Ergebnisse

Östersund Weltcup 1.12.2023


Frauen Sprint 7,5 km

#AthletErgebnisse
1.Lou Jeanmonnot 🇫🇷21.04,1 (0)
2.Karoline Knotten 🇳🇴+8,5 (1)
3.Juni Arnekleiv 🇳🇴+17,6 (1)
4.Franziska Preuss 🇩🇪+18,3 (2)
5.Vanessa Voigt 🇩🇪+20,0 (1)
6.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴+23,8 (2)
7.Marthe Kråkstad Johansen 🇳🇴+27,6 (0)
8.Gilonne Guigonnat 🇫🇷+32,8 (0)
9.Lisa Vittozzi 🇮🇹+33,7 (0)
10.Mona Brorsson 🇸🇪+34,8 (0)

Ergebnisse

Östersund Weltcup 30.11.2023


Männern Staffel 4 x 7,5 km

#AthletErgebnisse
1.Norwegen 🇳🇴1.14.28,4
2.Frankreich 🇫🇷+20,6
3.Deutschland 🇩🇪+50,5
4.Österreich 🇦🇹+1.44,5
5.Italien 🇮🇹+1.45,0

Östersund Weltcup 29.11.2023


Frauen Staffel

#AthletErgebnisse
1.Norwegen 🇳🇴1.18.48,3 (0+9)
2.Schweden 🇸🇪+41,6 (1+9)
3.Deutschland 🇩🇪+47,9 (0+4)
4.Schweiz 🇨🇭+2.19,9 (0+4)
5.Frankreich 🇫🇷+2.23,4 (1+10)
6.Tschechien 🇨🇿+2.47,9 (3+13)

Ergebnisse

Östersund Weltcup 26.11.2023


Männer Einzel 20 km

#AthletErgebnisse
1.Roman Rees 🇩🇪51.27,2 (1)
2.Justus Strelow 🇩🇪+12,1 (1)
3.Johannes Thingnes Bø 🇳🇴+25,0 (2)
4.Andrejs Rastorgujevs 🇱🇻+29,1 (1)
5.Sebastian Stalder 🇨🇭+29,3 (1)
6.Endre Strømsheim 🇳🇴+39,3 (1)
7.Sebastian Samuelsson 🇸🇪+40,4 (3)
8.Tommaso Giacomel 🇮🇹+46,8 (2)

Ergebnisse

Östersund Weltcup 26.11.2023


Frauen Einzel 15 km

#AthletErgebnisse
1.Lisa Vittozzi 🇮🇹44.03,9 (1)
2.Franziska Preuss 🇩🇪+0,1 (0)
3.Vanessa Voigt 🇩🇪+10,1 (0)
4.Karoline Knotten 🇳🇴+46,5 (1)
5.Sophia Schneider 🇩🇪+1.01,0 (1)
6.Lisa Theresa Hauser 🇦🇹+1.07,7 (0)
7.Ingrid Landmark Tandrevold 🇳🇴+1.09,7 (2)
8.Marte Krakstad Johansen 🇳🇴+1.29,6 (1)


Östersund Weltcup 25.11.2023


Mixed-Staffel

#AthletErgebnisse
1.Frankreich2.09.09 (1+5)
2.Norwegen+15,7 (0+7)
3.Italien+39,7 (1+9)
4.Deutschland+55,7 (0+8)
5.Tschechien+57,4 (0+9)
6.Schweden+2.28,0 (0+9)
7.Schweiz+2.59,8 (0+10)
8.Ukraine+3.37,2 (0+6)

Ergebnisse

Östersund Weltcup 25.11.2023


Single-Mixed-Staffel

#AthletErgebnisse
1.Schweden37.46,9 (0+8)
2.Norwegen+13,8 (0+6)
3.Frankreich+42,2 (2+12)
4.Slovenia+47,4 (0+5)
5.Österreich+56,9 (1+8)
6.Schweiz+59,9 (1+8)
7.Deutschland+1.00,3, (0+7)
8.USA+1.10,9 (0+8)
9.Finnland+1.16,5 (0+4)
10.Ukraine+1.21,3 (0+7)

Ergebnisse



Biathlon Weltcup Historie


Der Herren-Weltcup wird seit 1977 ausgetragen, und auch die Damen-Wettkämpfe finden seit 1982 statt.

Die meisten Siege im gesamten Weltcup-Wettbewerb hat der Franzose Martin Fourcade, der sieben Mal den Gesamtpokal gewonnen hat. Ebenfalls beeindruckend ist die Leistung des Norwegers Ole-Einar Björndalen:Björndalen hat sechs Mal gewonnen, war sechs Mal Zweiter und einmal Dritter.

Männern Sieger der Weltcupwertungen

SaisonSieger - Zweiter - Dritter
1977–1978Frank Ullrich - Klaus Siebert - Eberhard Rösch
1978–1979Klaus Siebert - Frank Ullrich - Vladimir Barnašov
1979–1980Frank Ullrich - Klaus Siebert - Eberhard Rösch
1980–1981Frank Ullrich - Kjell Søbak - Anatoli Aljabjev
1981–1982Frank Ullrich - Matthias Jacob - Kjell Søbak
1982–1983Peter Angerer - Eirik Kvalfoss - Frank Ullrich
1983–1984Frank-Peter Roetsch - Peter Angerer - Eirik Kvalfoss
1984–1985Frank-Peter Roetsch - Juri Kaškarov - Eirik Kvalfoss
1985–1986André Sehmisch - Peter Angerer - Matthias Jacob
1986–1987Frank-Peter Roetsch - Fritz Fischer - Jan Matouš
1987–1988Fritz Fischer - Eirik Kvalfoss - Johann Passler
1988–1989Eirik Kvalfoss - Aleksandr Popov - Sergei Tšepikov
1989–1990Sergei Tšepikov - Eirik Kvalfoss - Valeri Medvedtsev
1990–1991Sergei Tšepikov - Mark Kirchner - Andreas Zingerle
1991–1992Jon Åge Tyldum - Mikael Löfgren - Sylfest Glimsdal
1992–1993Mikael Löfgren - Mark Kirchner - Pieralberto Carrara
1993–1994Patrice Bailly-Salins - Sven Fischer - Frank Luck
1994–1995Jon Åge Tyldum - Patrick Favre - Wilfried Pallhuber
1995–1996Vladimir Dratšov - Viktor Maigurov - Sven Fischer
1996–1997Sven Fischer - Ole Einar Bjørndalen - Viktor Maigurov
1997–1998Ole Einar Bjørndalen - Ricco Groß - Sven Fischer
1998–1999Sven Fischer - Ole Einar Bjørndalen - Frank Luck
1999–2000Raphaël Poirée - Ole Einar Bjørndalen - Sven Fischer
2000–2001Raphaël Poirée - Ole Einar Bjørndalen - Frode Andresen
2001–2002Raphaël Poirée - Pavel Rostovtsev - Ole Einar Bjørndalen
2002–2003Ole Einar Bjørndalen - Uladzimir Dratšou - Ricco Groß
2003–2004Raphaël Poirée - Ole Einar Bjørndalen - Ricco Groß
2004–2005Ole Einar Bjørndalen - Sven Fischer - Raphaël Poirée
2005–2006Ole Einar Bjørndalen - Raphaël Poirée - Sven Fischer
2006–2007Michael Greis - Ole Einar Bjørndalen - Raphaël Poirée
2007–2008Ole Einar Bjørndalen - Dmitri Jarošenko - Emil Hegle Svendsen
2008–2009Ole Einar Bjørndalen - Tomasz Sikora - Emil Hegle Svendsen
2009–2010Emil Hegle Svendsen - Christoph Sumann - Ivan Tšerezov
2010–2011Tarjei Bø - Emil Hegle Svendsen - Martin Fourcade
2011–2012Martin Fourcade - Emil Hegle Svendsen - Andreas Birnbacher
2012–2013Martin Fourcade - Emil Hegle Svendsen - Dominik Landertinger
2013–2014Martin Fourcade - Emil Hegle Svendsen - Johannes Thingnes Bø
2014–2015Martin Fourcade - Anton Shipulin - Jakov Fak
2015–2016Martin Fourcade - Johannes Thingnes Bø - Anton Shipulin
2016–2017Martin Fourcade - Anton Shipulin - Johannes Thingnes Bø
2017–2018Martin Fourcade - Johannes Thingnes Bø - Anton Shipulin
2018-2019Johannes Thingnes Bø - Alexander Loginov - Quentin Fillon Maillet
2019-2020Johannes Thingnes Bø - Martin Fourcade - Quentin Fillon Maillet
2020-2021Johannes Thingnes Bø - Sturla Holm Laegreid - Quentin Fillon Maillet
2021-2022Quentin Fillon Maillet - Sturla Holm Laegreid - Sebastian Samuelsson
2022-2023Johannes Thingnes Bø - Sturla Holm Lægreid - Vetle Sjåstad Christiansen




Magdalena Neuner hat den Weltcup sechsmal gewonnen.

Frauen Sieger der Weltcupwertungen

SaisonSieger - Zweiter - Dritter
1982–1983Gry Østvik - Siv Bråten - Aino Kallunki
1983–1984Mette Mestad - Sanna Grønlid - Gry Østvik
1984–1985Sanna Grønlid - Eva Korpela - Kaija Parve
1985–1986Eva Korpela - Sanna Grønlid - Lise Meloche
1986–1987Eva Korpela - Anne Elvebakk - Sanna Grønlid
1987–1988Anne Elvebakk - Elin Kristiansen - Nadežda Aleksieva
1988–1989Jelena Golovina - Natalja Prikaztšikova - Svetlana Davydova
1989–1990Jiřina Adamičková - Anne Elvebakk - Jelena Golovina
1990–1991Svetlana Davydova - Myriam Bédard - Anne Elvebakk
1991–1992Anfisa Reztsova - Anne Briand - Petra Schaaf
1992–1993Anfisa Reztsova - Myriam Bédard - Anne Briand
1993–1994Svjatlana Paramyhina - Nathalie Santer - Anne Briand
1994–1995Anne Briand - Svjatlana Paramyhina - Uschi Disl
1995–1996Emmanuelle Claret - Uschi Disl - Petra Behle
1996–1997Magdalena Forsberg - Uschi Disl - Simone Greiner-Petter-Memm
1997–1998Magdalena Forsberg - Uschi Disl - Martina Zellner
1998–1999Magdalena Forsberg - Olena Zubrylova - Uschi Disl
1999–2000Magdalena Forsberg - Olena Zubrylova - Corinne Niogret
2000–2001Magdalena Forsberg - Liv Grete Poirée - Olena Zubrylova
2001–2002Magdalena Forsberg - Liv Grete Poirée - Uschi Disl
2002–2003Martina Glagow - Albina Ahatova - Sylvie Becaert
2003–2004Liv Grete Poirée - Olga Pyljova - Sandrine Bailly
2004–2005Sandrine Bailly - Kati Wilhelm - Olga Pyljova
2005–2006Kati Wilhelm - Anna Carin Olofsson - Martina Glagow
2006–2007Andrea Henkel - Kati Wilhelm - Anna Carin Olofsson
2007–2008Magdalena Neuner - Sandrine Bailly - Andrea Henkel
2008–2009Helena Jonsson - Kati Wilhelm - Tora Berger
2009–2010Magdalena Neuner - Simone Hauswald - Helena Jonsson
2010–2011Kaisa Mäkäräinen - Andrea Henkel - Helena Ekholm
2011–2012Magdalena Neuner - Darya Domracheva - Tora Berger
2012–2013Tora Berger - Darya Domracheva - Andrea Henkel
2013–2014Kaisa Mäkäräinen - Tora Berger - Darya Domracheva
2014–2015Darya Domracheva - Kaisa Mäkäräinen - Valj Semerenko
2015–2016Gabriela Soukalová - Marie Dorin Habert - Dorothea Wierer
2016–2017Laura Dahlmeier - Gabriela Koukalová - Kaisa Mäkäräinen
2017–2018Kaisa Mäkäräinen - Anastasija Kuzmina - Darya Domracheva
2018–2019Dorothea Wierer - Lisa Vittozzi - Anastasia Kuzmina
2019–2020Dorothea Wierer - Tiril Eckhoff - Denise Herrmann
2020–2021Tiril Eckhoff - Marte Olsbu Röiseland - Franziska Preuss
2021–2022Marte Olsbu Røiseland - Elvira Öberg - Lisa Theresa Hauser
2022-2023Julia Simon - Dorothea Wierer - Lisa Vittozzi