Langlauf


Auf den Langlaufseiten von Etusuora finden Sie die neuesten Sportnachrichten und Langlaufergebnisse sowie viele weitere Informationen zum Thema Skilanglauf.


Skilanglauf ist eine beliebte nordische Skisportart, die viele Anhänger hat und in der auf der gesamten Nordhalbkugel auch zahlreiche Wettkämpfe stattfinden. Alles, was Sie zum Skilanglauf wissen müssen, finden Sie auf den Langlaufseiten von Etusuora.

Skispringen und Nordische Kombination werden ebenfalls häufig zu Ski Nordisch gezählt, weil diese Sportarten auch zu den nordischen Ski-Weltmeisterschaften gehören.


Langlauf heute - Wettkampfkalender für Langlauf 2023–2024


Die bekanntesten Wettkämpfe im Skilanglauf mit dem größten Publikumsinteresse sind natürlich die Ski-WM und die Olympischen Winterspiele.

Die traditionsreichen Wettkämpfe des Weltcups sowie der Tour de Ski, die jeweils um den Jahreswechsel stattfindet, sind für die Athletinnen und Athleten recht lukrativ.

Langlauf

  • DatumVeranstaltungOrt
  • 10.11.2023 - 12.11.2023Oloksen TykkikisatMuonio, Finnland
    +
    Fr 10.11.2023 09:00Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 10.11.2023 09:20Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Fr 10.11.2023 11:00Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 10.11.2023 11:25Sprint (k) Qualifikation, Männer
  • 17.11.2023 - 19.11.2023BeitosprintenBeitostølen, Norwegen
    +
    Fr 17.11.2023 11:40Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 17.11.2023 12:07Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Fr 17.11.2023 13:15Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 17.11.2023 13:40Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Sa 18.11.2023 09:4510 km (k) Verfolgung, Frauen
    Sa 18.11.2023 11:1510 km (k) Verfolgung, Männer
    So 19.11.2023 11:3010 km (f), Frauen
    So 19.11.2023 13:0010 km (f) Verfolgung, Männer
  • 17.11.2023 - 19.11.2023GällivarepremiärenGällivare, Schweden
    +
    Fr 17.11.2023 08:45Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 17.11.2023 08:45Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Fr 17.11.2023 11:20Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 17.11.2023 11:20Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Sa 18.11.2023 11:0510 km (k) Verfolgung, Männer
    Sa 18.11.2023 12:0510 km (k) Verfolgung, Frauen
    So 19.11.2023 10:5010 km (f) Verfolgung, Männer
    So 19.11.2023 12:0510 km (f) Verfolgung, Frauen
  • 24.11.2023 - 26.11.2023Weltcup Ruka Ruka, Finnland
    +
    Fr 24.11.2023 10:00Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 24.11.2023 10:35Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Fr 24.11.2023 12:30Sprint (k) Finale, Frauen
    Fr 24.11.2023 12:30Sprint (k) Finale, Männer
    Sa 25.11.2023 10:0010 km (k) Verfolgung, Frauen
    Sa 25.11.2023 12:1510 km (k) Verfolgung, Männer
    So 26.11.2023 10:0020 km (f) Massenstart, Frauen
    So 26.11.2023 12:3520 km (f) Massenstart, Männer
  • 2.12.2023 - 3.12.2023Weltcup Gällivare Gällivare, Schweden
    +
    Sa 02.12.2023 09:4510 km (f) Verfolgung, Frauen
    Sa 02.12.2023 12:0010 km (f) Verfolgung, Männer
    So 03.12.2023 09:504 x 7,5 km Staffel, Frauen
    So 03.12.2023 12:004 x 7,5 km Staffel, Männer
  • 9.12.2023 - 10.12.2023Weltcup ÖstersundÖstersund, Schweden
    +
    Sa 09.12.2023 10:30Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Sa 09.12.2023 10:55Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Sa 09.12.2023 13:00Sprint (k) Finale, Frauen
    Sa 09.12.2023 13:25Sprint (k) Finale, Männer
    So 10.12.2023 10:1510 km (f) Verfolgung, Männer
    So 10.12.2023 12:4510 km (f) Verfolgung, Frauen
  • 9.12.2023Ski Classics Bad Gastein Pro Team TempoBad Gastein, Österreich
  • 10.12.2023Ski Classics Bad Gastein CriterirumBad Gastein, Österreich
  • 15.12.2023 - 17.12.2023Weltcup TrondheimTrondheim, Norwegen
    +
    Fr 15.12.2023 10:00Sprint (f) Qualifikation, Frauen
    Fr 15.12.2023 10:25Sprint (f) Qualifikation, Männer
    Fr 15.12.2023 12:30Sprint (f) Finale, Frauen
    Fr 15.12.2023 12:55Sprint (f) Finale, Männer
    Sa 16.12.2023 11:10Skiathlon 10 km (k) + 10 km (f), Frauen
    Sa 16.12.2023 13:15Skiathlon 10 km (k) + 10 km (f), Männer
    So 17.12.2023 13:1510 km (k) Verfolgung, Frauen
  • 15.12.2023 - 17.12.2023Scandinavian Cup VuokattiVuokatti, Finnland
    +
    Fr 15.12.2023 09:00Sprint (f) Qualifikation, Frauen
    Fr 15.12.2023 09:30Sprint (f) Qualifikation, Männer
    Fr 15.12.2023 11:00Sprint (f) Finale, Frauen
    Fr 15.12.2023 11:00Sprint (f) Finale, Männer
    Sa 16.12.2023 09:0010 km (k) Verfolgung, Frauen
    Sa 16.12.2023 11:0010 km (k) Verfolgung, Männer
    So 17.12.2023 08:1520 km (f) Massenstart, Frauen
    So 17.12.2023 09:4520 km (f) Massenstart, Männer
  • 16.12.2023Ski Classics La Venosta CriteriumVenosta, Italien
  • 17.12.2023Ski Classics La Venosta ITTVenosta, Italien
  • 30.12.2023 - 7.1.2024Tour de Ski Italien, Schweiz
    +
    Sa 30.12.2023 12:00Toblach Sprint (f) Qualifikation, Frauen
    Sa 30.12.2023 12:00Toblach Sprint (f) Qualifikation, Männer
    Sa 30.12.2023 14:30Toblach Sprint (f) Finale, Frauen
    Sa 30.12.2023 14:30Toblach Sprint (f) Finale, Männer
    So 31.12.2023 12:15Toblach 10 km (k), Frauen
    So 31.12.2023 15:00Toblach 10 km (k), Männer
    Mo 01.01.2024 10:00Toblach 20 km (f) Verfolgung, Männer
    Mo 01.01.2024 12:30Toblach 20 km (f) Verfolgung, Frauen
    Mi 03.01.2024 14:30Davos Sprint (f) Qualifikation, Frauen
    Mi 03.01.2024 15:04Davos Sprint (f) Qualifikation, Männer
    Mi 03.01.2024 17:00Davos Sprint (f) Finale, Frauen
    Mi 03.01.2024 17:30Davos Sprint (f) Finale, Männer
    Do 04.01.2024 10:45Davos 20 km (k) Verfolgung, Frauen
    Do 04.01.2024 13:00Davos 20 km (k) Verfolgung, Männer
    Sa 06.01.2024 11:30Val di Fiemme 15 km (k) Massenstart, Frauen
    Sa 06.01.2024 15:25Val di Fiemme 15 km (k) Massenstart, Männer
    So 07.01.2024 15:45Val di Fiemme Final climb 10 km (f) mass start, Frauen
  • 12.1.2024 - 14.1.2024Scandinavian Cup OtepääOtepää, Estland
    +
    Fr 12.01.2024 09:00Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 12.01.2024 09:30Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Fr 12.01.2024 11:30Sprint (f) Finale, Frauen
    Fr 12.01.2024 12:04Sprint (f) Finale, Männer
    Sa 13.01.2024 09:0020 km (k) Verfolgung, Frauen
    Sa 13.01.2024 11:1520 km (k) Verfolgung, Männer
    So 14.01.2024 08:0010 km (f) Verfolgung, Frauen
    So 14.01.2024 09:3010 km (f) Verfolgung, Männer
  • 13.1.2024Ski Classics Pustertaler Ski MarathonSexten, Italien
  • 13.1.2024 - 14.1.2024Dachsteinlauf DachsteinlaufRamsau am Dachstein, Österreich
  • 13.1.2024 - 14.1.2024Euroloppet Marathon de BessansBessans, Frankreich
  • 19.1.2024 - 21.1.2024Weltcup OberhofOberhof, Deutschland
    +
    Fr 19.01.2024 12:50Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 19.01.2024 13:20Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Fr 19.01.2024 15:20Sprint (k) Finale, Frauen
    Fr 19.01.2024 15:50Sprint (k) Finale, Männer
    Sa 20.01.2024 10:2520 km (k) Massenstart, Männer
    Sa 20.01.2024 13:3020 km (k) Massenstart, Frauen
    So 21.01.2024 10:504 x 7,5 km Staffel, Frauen
    So 21.01.2024 13:104 x 7,5 km Staffel, Männer
  • 20.1.2024Ski Classics Engadin La DiagonelaZuoz, Schweiz
  • 26.1.2024 - 28.1.2024Weltcup GomsGoms, Schweiz
    +
    Fr 26.01.2024 15:304 x 5 km Mixed-Staffel
    Sa 27.01.2024 13:00Sprint (f) Qualifikation, Frauen
    Sa 27.01.2024 13:00Sprint (f) Qualifikation, Männer
    Sa 27.01.2024 15:30Sprint (f) Finale, Frauen
    Sa 27.01.2024 15:30Sprint (f) Finale, Männer
    So 28.01.2024 09:3020 km (f) Massenstart, Frauen
    So 28.01.2024 13:3020 km (f) Massenstart, Männer
  • 28.1.2024Ski Classics MarcialongaTrentino, Italien
  • 3.2.2024 - 11.2.2024Euroloppet EngelbrektsloppetNorberg, Schweden
  • 9.2.2024 - 13.2.2024Weltcup CanmoreCanmore, Kanada
    +
    Fr 09.02.2024 18:4015 km (f) Massenstart, Frauen
    Fr 09.02.2024 20:4515 km (f) Massenstart, Männer
    Sa 10.02.2024 18:30Sprint (f) Qualifikation, Frauen
    Sa 10.02.2024 18:30Sprint (f) Qualifikation, Männer
    Sa 10.02.2024 21:00Sprint (f) Finale, Frauen
    Sa 10.02.2024 21:00Sprint (f) Finale, Männer
    So 11.02.2024 18:0020 km (k) Massenstart, Männer
    So 11.02.2024 20:1520 km (k) Massenstart, Frauen
    Di 13.02.2024 17:00Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Di 13.02.2024 17:00Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Di 13.02.2024 19:30Sprint (k) Finale, Frauen
    Di 13.02.2024 19:30Sprint (k) Finale, Männer
  • 10.2.2024 - 11.2.2024Euroloppet Int. Tiroler KoasalaufSt. Johann, Österreich
  • 11.2.2024ABGESAGT Ski Classics Jizerská50Bedrichov, Tschechien
  • 17.2.2024 - 18.2.2024Weltcup MinneapolisMinneapolis, USA
    +
    Sa 17.02.2024 17:00Sprint (f) Qualifikation, Frauen
    Sa 17.02.2024 17:00Sprint (f) Qualifikation, Männer
    Sa 17.02.2024 19:30Sprint (f) Finale, Frauen
    Sa 17.02.2024 19:30Sprint (f) Finale, Männer
    So 18.02.2024 17:3010 km (f) Verfolgung, Männer
    So 18.02.2024 19:4510 km (f) Verfolgung, Frauen
  • 17.2.2024Ski Classics Grönklitt ClassicOrsa Grönklitt, Schweden
  • 17.2.2024 - 18.2.2024Euroloppet Gsieser Tal LaufGsies, Schweiz
  • 17.2.2024 - 18.2.2024Euroloppet Karlův běhKarlovy Vary, Tschechien
  • 18.2.2024Ski Classics Grönklitt ITTOrsa Grönklitt, Schweden
  • 24.2.2024 - 25.2.2024Euroloppet Int. GommerlaufMünster, Schweiz
  • 24.2.2024 - 25.2.2024Euroloppet Šumavský skimaratonVimperk, Tschechien
  • 24.2.2024Euroloppet Apkārt AlaukstamVecpiebalga, Lettland
  • 1.3.2024 - 3.3.2024Weltcup LahtiLahti, Finnland
    +
    Fr 01.03.2024 13:45Teamsprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 01.03.2024 14:10Teamsprint (k) Qualifikation, Männer
    Fr 01.03.2024 15:45Teamsprint (k) Finale, Frauen
    Fr 01.03.2024 16:18Teamsprint (k) Finale, Männer
    Sa 02.03.2024 09:0020 km (k), Frauen
    Sa 02.03.2024 12:0020 km (k) Massenstart, Männer
    So 03.03.2024 09:15Sprint (f) Qualifikation, Männer
    So 03.03.2024 09:15Sprint (f) Qualifikation, Frauen
    So 03.03.2024 11:45Sprint (f) Finale, Männer
    So 03.03.2024 11:45Sprint (f) Finale, Frauen
  • 1.3.2024 - 3.3.2024Scandinavian Cup HommelvikHommelvik, Norwegen
    +
    Fr 01.03.2024 10:00Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 01.03.2024 10:25Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Fr 01.03.2024 12:15Sprint (f) Finale, Frauen
    Fr 01.03.2024 12:15Sprint (f) Finale, Männer
    Sa 02.03.2024 10:0030 km (k) Verfolgung, Frauen
    Sa 02.03.2024 11:5030 km (k) Verfolgung, Männer
    So 03.03.2024 09:0510 km (f) Verfolgung, Frauen
    So 03.03.2024 10:2010 km (f) Verfolgung, Männer
  • 2.3.2024 - 3.3.2024Euroloppet Biela StopaKremnica, Slovakia
  • 2.3.2024 - 3.3.2024Euroloppet Int. Ganghoferlauf LeutaschLeutasch, Österreich
  • 3.3.2024Ski Classics VasaloppetSälen-Mora, Schweden
  • 9.3.2024 - 10.3.2024Weltcup HolmenkollenOslo, Norwegen
    +
    Sa 09.03.2024 10:3050 km (k) Massenstart, Frauen
    So 10.03.2024 10:3050 km (k) Massenstart, Männer
  • 9.3.2024Euroloppet Jyväskylä Ski MarathonJyväskylä, Finnland
  • 12.3.2024Weltcup DrammenDrammen, Norwegen
    +
    Di 12.03.2024 11:30Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Di 12.03.2024 11:30Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Di 12.03.2024 14:00Sprint (k) Finale, Frauen
    Di 12.03.2024 14:00Sprint (k) Finale, Männer
  • 15.3.2024 - 17.3.2024Weltcup FalunFalun, Schweden
    +
    Fr 15.03.2024 12:15Sprint (k) Qualifikation, Frauen
    Fr 15.03.2024 12:15Sprint (k) Qualifikation, Männer
    Fr 15.03.2024 14:45Sprint (k) Finale, Frauen
    Fr 15.03.2024 14:45Sprint (k) Finale, Männer
    Sa 16.03.2024 11:0010 km (k) Verfolgung, Frauen
    Sa 16.03.2024 14:0010 km (k) Verfolgung, Männer
    So 17.03.2024 11:0020 km (f) Massenstart, Frauen
  • 16.3.2024Ski Classics BirkebeinerrennetRena-Lillehammer, Norwegen
  • 16.3.2024Euroloppet BlafjallaganganBláfjoll, Island
  • 16.3.2024Euroloppet Vuokatti HiihtoVuokatti, Finnland
  • 16.3.2024 - 17.3.2024Euroloppet Int. Skadi LoppetBodenmais, Deutschland
  • 6.4.2024Ski Classics ReistadløpetBardufoss, Norwegen
  • 7.4.2024Ski Classics Summit 2 SenjaBardufoss-Finnsnes, Norwegen
  • 13.4.2024Ski Classics JanteloppetHafjell, Norwegen




Langlauf Heute - Ergebnisse


Wir werden die Ergebnisse hier aktualisieren.

Hommelvik Skandinavien Cup 1.-3.3.2024


Frauen 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Helene Marie Fossesholm 🇳🇴22.02,7
2.Eva Ingebrigtsen 🇳🇴+4,5
3.Karoline Simpson-Larsen 🇳🇴+30,9
4.Johanne Hauge Harviken 🇳🇴+40,3
5.Mari Nordlunde 🇳🇴+42,6
6.Maren Wangensteen 🇳🇴+44,4
7.Silje Theodorsen 🇳🇴+47,5
8.Sofie Nordsveen Hustad 🇳🇴+47,8
9.Nora Sanness 🇳🇴+48,8
10.Marte Mikkelsplass 🇳🇴+1.04,6

Alle Ergebnisse


Männern 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Iver Tildheim Andersen 🇳🇴19.50,9
2.Gjøran Tefre 🇳🇴+9,3
3.Andreas Fjorden Ree 🇳🇴+11,8
4.Gaute Kvåle 🇳🇴+14,3
5.Mattis Stenshagen 🇳🇴+14,9
6.Jan Thomas Jenssen 🇳🇴+15,2
7.Sjur Røthe 🇳🇴+16,8
8.Emil Iversen 🇳🇴+17,5
9.Finn Hågen Krogh 🇳🇴+20,5
10.Thomas Linnebo Mollestad 🇳🇴+27,5

Alle Ergebnisse


Frauen 30 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Marte Skaanes 🇳🇴1.20.51,2
2.Märta Rosenberg 🇸🇪+20,7
3.Emma Kirkeberg Mørk 🇳🇴+24,5
4.Elin Henriksson 🇸🇪+42,9
5.Silje Theodorsen 🇳🇴+1.00,6
6.Sigrid Leseth Føyen 🇳🇴+1.00,7
7.Nora Sanness 🇳🇴+1.23,7
8.Johanne Hauge Harviken 🇳🇴+1.47,2
9.Sofie Nordsveen Hustad 🇳🇴+2.23,0
10.Maren Wangensteen 🇳🇴+2.24,5

Alle Ergebnisse


Männern 30 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Didrik Tønseth 🇳🇴1.10.01,5
2.Andreas Fjorden Ree 🇳🇴+41,1
3.Sjur Røthe 🇳🇴+1.03,7
4.Emil Iversen 🇳🇴+1.15,2
5.Vebjørn Turtveit 🇳🇴+1.31,7
6.Sindre Bjørnestad Skar 🇳🇴+1.35,4
7.Haavard Moseby 🇳🇴+1.40,6
8.Fredrik Andersson 🇸🇪+1.41,0
9.Mathis Desloges 🇫🇷+1.47,6
10.Gaute Kvåle 🇳🇴+1.49,2

Alle Ergebnisse


Frauen Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Moa Hansson 🇸🇪 
2.Ane Appelkvist Stenseth 🇳🇴 
3.Johanne Hauge Harviken 🇳🇴 
4.Hedda Bakkemo 🇳🇴 
5.Malin Hoelsveen 🇳🇴 
6.Maiken Min Midtskogen 🇳🇴 

Alle Ergebnisse


Männern Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Emil Iversen 🇳🇴 
2.Måns Skoglund 🇸🇪 
3.Sivert Wiig 🇳🇴 
4.Sindre Bjørnestad Skar 🇳🇴 
5.Even Solem Michelsen 🇳🇴 
6.Amund August Korsäth 🇳🇴 

Alle Ergebnisse

Lahti Weltcup 3.3.2024


Männern Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴2.44,0
2.Lucas Chanavat 🇫🇷+0,31
3.Valerio Grond 🇨🇭+0,96
4.Even Northug 🇳🇴+1,76
5.Federico Pellegrino 🇮🇹+1,78
6.Joni Mäki 🇫🇮+2,36

Alle Ergebnisse

Lahti Weltcup 3.3.2024


Frauen Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴3.00,86
2.Coletta Rydzek 🇩🇪+0,76
3.Maja Dahlqvist 🇸🇪+0,80
4.Linn Svahn 🇸🇪+1,32
5.Jonna Sundling 🇸🇪+1,76
6.Jasmi Joensuu 🇫🇮+4,34

Alle Ergebnisse

Vasaloppet Ski Classics 3.3.2024


Männer 90 km (k) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Torleif Syrstad 🇳🇴3.52.43,7
2.Johan Hoel 🇳🇴+3.55,4
3.Alvar Myhlback 🇸🇪+3.58,3
4.Thomas Ødegaarden 🇳🇴+4.10,9
5.Emil Persson 🇸🇪+4.58,7
6.Runar Skaug Mathisen 🇳🇴+5.17,9
7.Andreas Nygård 🇳🇴+5.19,7
8.Oskar Kardin 🇸🇪+5.20,7
9.Axel Jutterström 🇸🇪+7.01,5
10.Morten Eide Pedersen 🇳🇴+7.03,0

Alle Ergebnisse


Frauen 90 km (k) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Emilie Fleten 🇳🇴4.23.06,7
2.Magni Smedås 🇳🇴+2.52,7
3.Kati Roivas 🇫🇮+3.24,9
4.Karolina Hedenström 🇸🇪+15.57,2
5.Ida Dahl 🇸🇪+16.20,8
6.Hanna Lodin 🇸🇪+16.30,1
7.Sofie Elebro 🇸🇪+18.01,5
8.Linnea Johansson 🇸🇪+18.44,0
9.Julie Kvale Stostad 🇳🇴+21.05,8
10.Jenny Larsson 🇸🇪+24.01,6

Alle Ergebnisse

SalpausselLahti Weltcup 2.3.2024


Männer 20 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴48.00,1
2.Iivo Niskanen 🇫🇮+24,0
3.Martin Løwstrøm Nyenget 🇳🇴+58,2
4.Pål Golberg 🇳🇴+1.09,0
5.Erik Valnes 🇳🇴+1.25,9
6.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+1.36,5
7.Theo Schely 🇫🇷+1.43,6
8.Andrew Musgrave 🇬🇧+1.48,9
9.Jules Chappaz 🇫🇷+1.52,8
10.Leo Johansson 🇸🇪+1.55,3

Salpausselän kisat 2.3.2024


Frauen 20 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Krista Pärmäkoski 🇫🇮52.08,0
2.Victoria Carl 🇩🇪+1,9
3.Kerttu Niskanen 🇫🇮+9,9
4.Jonna Sundling 🇸🇪+20,3
5.Johanna Matintalo 🇫🇮+30,0
6.Frida Karlsson 🇸🇪+54,3
7.Teresa Stadlober 🇦🇹+59,2
8.Rosie Brennan 🇺🇸+1.34,8
9.Ebba Andersson 🇸🇪+1.56,9
10.Lotta Udnes Weng 🇳🇴+2.13,0

Alle Ergebnisse

Salpausselän kisat 1.3.2024


Männern Teamsprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Norwegen 1 🇳🇴16.56,74
2.Norwegen 2 🇳🇴+4,08
3.Finnland 1 🇫🇮+6,86
4.Frankreich 1 🇫🇷+6,87
5.Schweiz 1 🇨🇭+12,97

Lahti Weltcup 1.3.2024


Frauen Teamsprint (k) Finale

#MannschaftErgebnisse
1.Schweden 🇸🇪18.51,77
2.Finnland 🇫🇮+24,75
3.Deutschland 🇩🇪+25,41
4.Norwegen 🇳🇴+25,58
5.Norwegen 2 🇳🇴+25,89
6.Finnland 2 🇫🇮+37,16
7.Deutschland 2 🇩🇪+52,37
8.Schweiz 🇨🇭+56,82

Alle Ergebnisse

Salpausselän kisat 1.3.2024


Männern Teamsprint (k) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Norwegen 1 🇳🇴5.37,32
2.Frankreich 1 🇫🇷+4,06
3.Schweden 1 🇸🇪+5,70
4.Schweiz 1 🇨🇭+9,11
5.Norwegen 2 🇳🇴+9,48
6.Italien 1 🇮🇹+9,59
7.Finnland 1 🇫🇮+10,35
8.Österreich 🇦🇹+10,38

Lahti Weltcup 1.3.2024


Frauen Teamsprint (k) Qualifikation

#MannschaftErgebnisse
1.Schweden 🇸🇪6.21,00
2.Schweden 2 🇸🇪+7,95
3.Deutschland 🇩🇪+10,51
4.Finnland 🇫🇮+13,07
5.Finnland 2 🇫🇮+13,96
6.Norwegen 2 🇳🇴+17,55
7.Norwegen 🇳🇴+21,47
8.Tschechien 🇨🇿+22,32
9.Frankreich 🇫🇷+24,14
10.Schweiz 🇨🇭+24,44

Alle Ergebnisse

Kuopion Suomen Cup 25.2.2024


Männern Staffel 3 x 7,5 km

#AthletErgebnisse
1.Jämin Jänne 152:47,1
2.Imatran Athlett 1+0,8
3.Puijon Hiihtoseura 1+1,0
4.Pohti SkiTeam 1+1,4
5.Proski Oulu 1+7,3
6.Kuusamon Erä-Veikot 1+14,4

Kuopion Suomen Cup 25.2.2024


Frauen 3 x 5 km

#AthletErgebnisse
1.Vuokatti Ski Team Kainuu40.03,0
2.Ikaalisten Athlett+5,6
3.Pohti SkiTeam+1.16,7
4.Tampereen Pyrintö 1+1.27,1
5.Kainuun Hiihtoseura+1.33,7
6.Vantaan Hiihtoseura+1.48,6

Tjejvasan Ski Classics Challenger 24.2.2024, Oxberg-Mora


Frauen 30 km (k) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Kati Roivas 🇫🇮1.16.14,5
2.Emilie Fleten 🇳🇴+0,6
3.Moa Lundgren 🇸🇪+0,7
4.Sofie Elebro 🇸🇪+0,8
5.Karolina Hedenström 🇸🇪+27,6
6.Ida Dahl 🇸🇪+2.14,8
7.Evelina Crusell 🇸🇪+2.44,9
8.Louise Lindström 🇸🇪+2.45,9
9.Sofia Henriksson 🇸🇪+3.29,0
10.Erica Lavén 🇸🇪+4.01,5

Alle Ergebnisse

Kuopion Suomen Cup 24.2.2024


Frauen 12 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Krista Pärmäkoski (Ikaalisten Athlett)28.55,7
2.Vilma Nissinen (Vuokatti Ski Team Kainuu)+2.04,5
3.Jasmin Kähärä (Vuokatti Ski Team Kainuu)+2.11,4
4.Katri Lylynperä (Vuokatti Ski Team Kainuu)+2.32,6
5.Josefina Böök (Jämin Jänne)+2.34,2
6.Vilma Ryytty (Iisalmen Visa)+2.41,7
7.Anna-Kaisa Saari (Ylivieskan Kuula)+2.49,3
8.Emma Hämäläinen (Lahden Hiihtoseura)+2.52,0
9.Rebecca Immonen (Vantaan Hiihtoseura)+2.56,3
10.Tiia Olkkonen (Haapajärven Kiilat)+2.58,4

Alle Ergebnisse

Minneapolis Weltcup 18.2.2024


Frauen 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Jonna Sundling 🇸🇪22.38,9
2.Frida Karlsson 🇸🇪+15,4
3.Jessie Diggins 🇺🇸+31,8
4.Linn Svahn 🇸🇪+35,0
5.Victoria Carl 🇩🇪+43,6
6.Kerttu Niskanen 🇫🇮+47,2
7.Flora Dolci 🇫🇷+50,5
8.Patricija Eiduka 🇱🇻+58,1
9.Anne Kjersti Kalvå 🇳🇴+1.00,5
10.Maja Dahlqvist 🇸🇪+1.02,3

Alle Ergebnisse

Minneapolis Weltcup 18.2.2024


Männern 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Gus Schumacher 🇺🇸20.52,7
2.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+4,4
3.Pål Golberg 🇳🇴+5,8
4.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴+6,5
5.William Poromaa 🇸🇪+8,1
6.Thomas Maloney Westgaard 🇮🇪+8,6
7.Federico Pellegrino 🇮🇹+10,1
8.Simen Hegstad Krüger 🇳🇴+10,2
9.Andrew Musgrave 🇬🇧+10,8
10.Calle Halfvarsson 🇸🇪+13,9

Alle Ergebnisse

Grönklitt Itt Ski Classics 18.2.2024


Männer 13 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Kasper Stadaas 🇳🇴34.07,6
2.Alvar Myhlback 🇸🇪+5,8
3.Oskar Kardin 🇸🇪+14,0
4.Max Novak 🇸🇪+16,2
5.Johan Hoel 🇳🇴+18,4
6.Eric Rosjö 🇸🇪+24,9
7.Johan Tjelle 🇳🇴+31,2
8.Amund Riege 🇳🇴+31,4
9.Thomas Ødegaarden 🇳🇴+35,2
10.Amund Hoel 🇳🇴+37,0

Alle Ergebnisse


Frauen 13 (k) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Emilie Fleten 🇳🇴39.33,4
2.Anikken Gjerde Alnæs 🇳🇴+53,8
3.Silje Øyre Slind 🇳🇴+1.38,5
4.Moa Lundgren 🇸🇪+1.41,3
5.Louise Lindström 🇸🇪+1.49,0
6.Sofie Elebro 🇸🇪+1.52,9
7.Karolina Hedenström 🇸🇪+1.53,3
8.Kati Roivas 🇫🇮+1.55,9
9.Jenny Larsson 🇸🇪+2.00,9
10.Hanna Lodin 🇸🇪+2.11,9

Alle Ergebnisse

Minneapolis Weltcup 17.2.2024


Männern Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴2.54,24
2.Federico Pellegrino 🇮🇹+0,27
3.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+1,21
4.Janik Riebli 🇨🇭+3,31
5.Even Northug 🇳🇴+9,04
6.Simone Dapra 🇮🇹+9,21

Alle Ergebnisse


Frauen Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Jonna Sundling 🇸🇪3.06,40
2.Linn Svahn 🇸🇪+0,95
3.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+2,68
4.Jessie Diggins 🇺🇸+4,89
5.Victoria Carl 🇩🇪+14,80
6.Emma Ribom 🇸🇪+47,47

Alle Ergebnisse

Minneapolis Weltcup 17.2.2024


Männern Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴2.50,32
2.Federico Pellegrino 🇮🇹+1,77
3.Valerio Grond 🇨🇭+3,62
4.Gus Schumacher 🇺🇸+3,95
5.Niilo Moilanen 🇫🇮+4,73
6.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+4,77
7.James Clugnet 🇬🇧+4,78
8.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+5,43
9.Edvin Anger 🇸🇪+5,71
10.Elia Barp 🇮🇹+5,73

Alle Ergebnisse


Frauen Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Jonna Sundling 🇸🇪3.10,17
2.Jessie Diggins 🇺🇸+4,19
3.Linn Svahn 🇸🇪+4,82
4.Nadine Fähndrich 🇨🇭+6,70
5.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+8,00
6.Victoria Carl 🇩🇪+8,40
7.Johanna Hagström 🇸🇪+8,41
8.Mathilde Myhrvold 🇳🇴+8,88
9.Samantha Smith 🇺🇸+9,18
10.Frida Karlsson 🇸🇪+10,06

Alle Ergebnisse

Grönklitt Classic Ski Classics 17.2.2024


Männer 60 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Kasper Stadaas 🇳🇴2.26.22,4
2.Andreas Nygård 🇳🇴+2,4
3.Johan Hoel 🇳🇴+3,3
4.Oskar Kardin 🇸🇪+5,6
5.Morten Eide Pedersen 🇳🇴+6,0
6.Torleif Syrstad 🇳🇴+8,6
7.Max Novak 🇸🇪+10,5
8.Thomas Ødegaarden 🇳🇴+10,6
9.Axel Jutterström 🇸🇪+12,1
10.Eirik Sverdrup Augdal 🇳🇴+14,6

Alle Ergebnisse

Grönklitt Classic Ski Classics 17.2.2024


Frauen 60 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Emilie Fleten 🇳🇴2.44.56,6
2.Anikken Gjerde Alnæs 🇳🇴+1.31,4
3.Kati Roivas 🇫🇮+2.23,0
4.Jenny Larsson 🇸🇪+3.39,3
5.Magni Smedås 🇳🇴+3.52,5
6.Moa Lundgren 🇸🇪+4.14,2
7.Karolina Hedenström 🇸🇪+4.56,4
8.Guro Jordheim 🇳🇴+5.55,8
9.Masako Ishida 🇯🇵+6.31,2
10.Ida Palmberg 🇸🇪+7.56,2

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 13.2.2024


Männern Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴3.01,29
2.Richard Jouve 🇫🇷+0,47
3.Erik Valnes 🇳🇴+0,61
4.Lauri Vuorinen 🇫🇮+1,94
5.Joni Mäki 🇫🇮+2,83
6.Calle Halfvarsson 🇸🇪+5,77

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 13.2.2024


Frauen Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Linn Svahn 🇸🇪3.12,2
2.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+2,1
3.Jonna Sundling 🇸🇪+2,1
4.Kerttu Niskanen 🇫🇮+3,5
5.Maja Dahlqvist 🇸🇪+8,0
6.Emma Ribom 🇸🇪+9,8

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 13.2.2024


Männern Sprint (k) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴2.48,03
2.Erik Valnes 🇳🇴+1,74
3.Lauri Vuorinen 🇫🇮+2,69
4.James Clinton Schoonmaker 🇺🇸+3,58
5.Even Northug 🇳🇴+3,87
6.Joni Mäki 🇫🇮+5,17
7.Marcus Grate 🇸🇪+5,50
8.Niilo Moilanen 🇫🇮+5,63
9.Lucas Chanavat 🇫🇷+5,82
10.Calle Halfvarsson 🇸🇪+6,00

Alle Ergebnisse


Frauen Sprint (k) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Jonna Sundling 🇸🇪3.14,96
2.Linn Svahn 🇸🇪+2,65
3.Nadine Fähndrich 🇨🇭+2,88
4.Laura Gimmler 🇩🇪+3,25
5.Rosie Brennan 🇺🇸+3,73
6.Frida Karlsson 🇸🇪+3,92
7.Astrid Øyre Slind 🇳🇴+4,13
8.Kerttu Niskanen 🇫🇮+4,44
9.Jasmi Joensuu 🇫🇮+5,63
10.Emma Ribom 🇸🇪+5,81

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 11.2.2024


Männern 20 km (k) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Pål Golberg 🇳🇴52.10,7
2.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴+0,2
3.Mattis Stenshagen 🇳🇴+0,5
4.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+0,6
5.William Poromaa 🇸🇪+0,7
6.Erik Valnes 🇳🇴+1,7
7.Andrew Musgrave 🇬🇧+2,0
8.Simen Hegstad Krüger 🇳🇴+2,2
9.Friedrich Moch 🇩🇪+2,5
10.Mika Vermeulen 🇦🇹+2,8

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 11.2.2024


Frauen 20 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Frida Karlsson 🇸🇪57.08,2
2.Kerttu Niskanen 🇫🇮+1,6
3.Heidi Weng 🇳🇴+8,1
4.Astrid Øyre Slind 🇳🇴+8,4
5.Ebba Andersson 🇸🇪+13,7



Junior-WM Planica 11.2.2024


U23 Mixed-Staffel 4 x 5 km

#MannschaftErgebnisse
1.Kanada 🇨🇦50.09,7
2.Frankreich 🇫🇷+0,7
3.Schweden 🇸🇪+0,8
4.Deutschland 🇩🇪+1,5
5.Schweiz 🇨🇭+4,6
6.Italien 🇮🇹+18,1

Alle Ergebnisse


U20 Mixed-Staffel 4 x 5 km

#MannschaftErgebnisse
1.Schweden 🇸🇪50.35,2
2.Norwegen 🇳🇴+13,9
3.Italien 🇮🇹+45,1
4.USA 🇺🇸+59,8
5.Frankreich 🇫🇷+1.33,5
6.Deutschland 🇩🇪+2.00,3

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 10.2.2024


Männern Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴2.44,40
2.Erik Valnes 🇳🇴+0,43
3.Edvin Anger 🇸🇪+0,63
4.Even Northug 🇳🇴+0,76
5.Elia Barp 🇮🇹+1,01
6.Janik Riebli 🇨🇭+3,43

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 10.2.2024


Frauen Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴3.03,88
2.Maja Dahlqvist 🇸🇪+0,57
3.Linn Svahn 🇸🇪+1,40
4.Johanna Hagström 🇸🇪+1,89
5.Jessie Diggins 🇺🇸+2,01
6.Tiril Udnes Weng 🇳🇴+2,19

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 10.2.2024


Männern Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴2.22,87
2.Michael Hellweger 🇮🇹+0,67
3.Lucas Chanavat 🇫🇷+1,13
4.Lauri Vuorinen 🇫🇮+1,51
5.James Clinton Schoonmaker 🇺🇸+2,03
6.Edvin Anger 🇸🇪+2,51
7.Federico Pellegrino 🇮🇹+3,65
8.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+3,67
9.Joni Mäki 🇫🇮+3,81
10.Niilo Moilanen 🇫🇮+3,87

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 10.2.2024


Frauen Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Jonna Sundling 🇸🇪2.40,23
2.Linn Svahn 🇸🇪+2,20
3.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+5,57
4.Tiril Udnes Weng 🇳🇴+6,37
5.Johanna Hagström 🇸🇪+6,83
6.Jessie Diggins 🇺🇸+6,84
7.Maja Dahlqvist 🇸🇪+7,09
8.Jasmin Kähärä 🇫🇮+7,63
9.Jasmi Joensuu 🇫🇮+7,78
10.Mathilde Myhrvold 🇳🇴+8,41

Alle Ergebnisse

Junior-WM Planica 10.2.2024


Männer U23 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Mathias Holbäck 🇳🇴24.22,6
2.Martin Kirkeberg Mørk 🇳🇴+3,1
3.Edvard Sandvik 🇳🇴+19,9
4.Jan-Friedrich Dörks 🇩🇪+27,0
5.Thomas Linnebo Mollestad 🇳🇴+32,9
6.Elias Keck 🇩🇪+34,7
7.Remi Bourdin 🇫🇷+41,2
8.Gaspard Rousset 🇫🇷+42,1
9.Måns Skoglund 🇸🇪+44,8
10.Fabrizio Albasini 🇨🇭+45,3

Alle Ergebnisse

Frauen U23 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Helen Hoffmann 🇩🇪27.38,0
2.Nadja Kälin 🇨🇭+1,2
3.Märta Rosenberg 🇸🇪+4,7
4.Elin Henriksson 🇸🇪+5,9
5.Margrethe Bergane 🇳🇴+12,7
6.Marina Kälin 🇨🇭+18,6
7.Hilla Niemelä 🇫🇮+34,1
8.Lisa Ingesson 🇸🇪+35,9
9.Liliane Gagnon 🇨🇦+38,4
10.Jasmine Drolet 🇨🇦+42,6

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 9.2.2024


Männern 15 km (f) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Simen Hegstad Krüger 🇳🇴36.06,5
2.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+9,8
3.Mika Vermeulen 🇦🇹+10,3
4.Friedrich Moch 🇩🇪+11,1
5.Jens Burman 🇸🇪+12,4
6.Jules Lapierre 🇫🇷+13,4
7.Jules Chappaz 🇫🇷+18,5
8.Scott Patterson 🇺🇸+28,9
9.Elia Barp 🇮🇹+31,1
10.Perttu Hyvärinen 🇫🇮+31,1

Alle Ergebnisse

Canmore Weltcup 9.2.2024


Frauen 15 km (f) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Jessie Diggins 🇺🇸40.26,0
2.Delphine Claudel 🇫🇷+2,6
3.Heidi Weng 🇳🇴+3,3
4.Astrid Øyre Slind 🇳🇴+4,1
5.Flora Dolci 🇫🇷+4,2
6.Teresa Stadlober 🇦🇹+6,8
7.Ebba Andersson 🇸🇪+7,6
8.Sophia Laukli 🇺🇸+8,6
9.Linn Svahn 🇸🇪+15,0
10.Katharina Hennig 🇩🇪+15,2

Alle Ergebnisse

Junior-WM Planica 9.2.2024


Männern U20 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Alvar Myhlback 🇸🇪23.05,9
2.Isai Näff 🇨🇭+52,4
3.Mons Melbye 🇳🇴+56,8
4.Jørgen Nordhagen 🇳🇴+59,7
5.Niclas Steiger 🇨🇭+1.00,7
6.Filip Skari 🇳🇴+1.24,0
7.Anton Grahn 🇸🇪+1.24,1
8.Lars Heggen 🇳🇴+1.24,8
9.Elias Danielsson 🇸🇪+1.35,0
10.Gabriele Matli 🇮🇹+1.46,2

Alle Ergebnisse

Junior-WM Planica 9.2.2024


Frauen U20 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Evelina Crusell 🇸🇪26.40,1
2.Gina del Rio 🇦🇩+8,5
3.Anniken Sand 🇳🇴+23,4
4.Milla Grosberghaugen Andreassen 🇳🇴+43,1
5.Oline Vestad 🇳🇴+47,1
6.Samantha Smith 🇺🇸+50,3
7.Iris De Martin Pinter 🇮🇹+51,8
8.Eva Ingebrigtsen 🇳🇴+57,8
9.Charlotte Böhle 🇩🇪+1.06,0
10.Mira Göransson 🇸🇪+1.09,0

Alle Ergebnisse

Junior-WM Planica 8.2.2024


Männern U23 20 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Mathis Desloges 🇫🇷46.37,3
2.Martin Kirkeberg Moerk 🇳🇴+17,8
3.Fabrizio Albasini 🇨🇭+24,2
4.Mathias Holbäck 🇳🇴+59,9
5.Remi Bourdin 🇫🇷+1.21,4
6.Martino Carollo 🇮🇹+1.33,1
7.Gaspard Rousset 🇫🇷+1.39,0
8.Julien Arnaud 🇫🇷+1.39,1

Junior-WM Planica 8.2.2024


Frauen U23 20 km (f) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Marina Kälin 🇨🇭48.58,6
2.Haley Brewster 🇺🇸+1,3
3.Maelle Veyre 🇫🇷+4,5
4.Novie McCabe 🇺🇸+4,8
5.Liliane Gagnon 🇨🇦+7,9
6.Helen Hoffmann 🇩🇪+8,8
7.Margrethe Bergane 🇳🇴+26,5
8.Sara Hutter 🇮🇹+37,6
9.Kaidy Kaasiku 🇪🇪+1.11,6
10.Keidy Kaasiku 🇪🇪+1.14,1

Alle Ergebnisse

Junior-WM Planica 7.2.2024


Männern U20 20 km (f) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Jørgen Nordhagen 🇳🇴47.35,9
2.Aksel Artusi 🇮🇹+2.11,2
3.Davide Ghio 🇮🇹+2.15,6
4.Filip Skari 🇳🇴+2.24,7
5.Isai Näff 🇨🇭+2.29,4
6.Alvar Myhlback 🇸🇪+2.56,8
7.Gabriele Matli 🇮🇹+3.14,7
8.Teo Galli 🇮🇹+3.55,2
9.Jack Lange 🇺🇸+4.08,4
10.Jonatan Lindberg 🇸🇪+4.12,8

Alle Ergebnisse

Junior-WM Planica 7.2.2024


U20 Frauen 20 km (f) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Maria Gismondi 🇮🇹52.48,3
2.Anniken Sand 🇳🇴+12,0
3.Gina del Rio 🇦🇩+21,0
4.Evelina Crusell 🇸🇪+28,0
5.Eva Ingebrigtsen 🇳🇴+31,9
6.Hanna Engesaeter Sørbye 🇳🇴+36,8
7.Ava Thurston 🇺🇸+44,2
8.Zuzanna Fujak 🇵🇱+47,3
9.Iris De Martin Pinter 🇮🇹+51,6
10.Leonie Perry 🇫🇷+54,1

Alle Ergebnisse

Nuorten Nordische Skiweltmeisterschaften Planica 6.2.2024


Männer U23 Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Aleksander Elde Holmboe 🇳🇴2.15,78
2.Matz William Jenssen 🇳🇴+0,14
3.John Steel Hagenbuch 🇺🇸+0,71
4.Gaspard Rousset 🇫🇷+2,18
5.Ilan Pittier 🇮🇹+5,04
6.Emil Danielsson 🇸🇪+5,99

Alle Ergebnisse

Frauen U23 Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Sonjaa Schmidt 🇨🇦2.35,82
2.Hilla Niemelä 🇫🇮+0,48
3.Maria Hartz Melling 🇳🇴+0,56
4.Verena Veit 🇩🇪+0,81
5.Marina Kälin 🇨🇭+3,57
6.Ingrid Bergene Aabrekk 🇳🇴+12,02

Alle Ergebnisse

Nuorten WM Planica 5.2.2024


Frauen U20 Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Gina del Rio 🇦🇩2.40,84
2.Samantha Smith 🇺🇸+1,07
3.Milla Grosberghaugen Andreassen 🇳🇴+2,78
4.Helene Erkheim Haugen 🇳🇴+7,72
5.Iris De Martin Pinter 🇮🇹+32,81
6.Erica Laven 🇸🇪+50,65

Männern U20 Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Lars Heggen 🇳🇴2.17,77
2.Anton Grahn 🇸🇪+0,21
3.Jonatan Lindberg 🇸🇪+2,65
4.Isai Näff 🇨🇭+2,99
5.Teo Galli 🇮🇹+3,11
6.Silvan Hauser 🇨🇭+28,96



Vantaan SM-hiihdot 3.2.2024


Männer 20 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Ristomatti Hakola (Jämin Jänne)52.22,4
2.Niko Anttola (Proski Oulu)+25,8
3.Lauri Lepistö (Jämin Jänne)+32,5
4.Arsi Ruuskanen (Kuusamon Erä-Veikot)+1.00,5
5.Ville Ahonen (Imatran Athlett)+1.07,9
6.Miro Karppanen (Imatran Athlett)+1.15,6
7.Joonas Sarkkinen (Proski Oulu)+1.43,6
8.Iivo Niskanen (Puijon Hiihtoseura)+1.53,4
9.Niilo Moilanen (Pohti SkiTeam)+1.55,7
10.Alexander Ståhlberg (IF Minken)+2.01,0

Ergebnisse

Goms Weltcup 28.1.2024


Männern 20 km (f) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴39.25,2
2.Simen Hegstad Krüger 🇳🇴+0,7
3.Jules Lapierre 🇫🇷+12,0
4.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+13,5
5.Friedrich Moch 🇩🇪+14,1
6.Pål Golberg 🇳🇴+15,1
7.Elia Barp 🇮🇹+15,7
8.Richard Jouve 🇫🇷+17,8
9.Beda Klee 🇨🇭+18,4
10.Florian Notz 🇩🇪+18,7

Alle Ergebnisse

Goms Weltcup 28.1.2024


Frauen 20 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Jessie Diggins 🇺🇸45.26,3
2.Frida Karlsson 🇸🇪+0,6
3.Nadine Fähndrich 🇨🇭+2,0
4.Ebba Andersson 🇸🇪+9,0
5.Sophia Laukli 🇺🇸+9,5
6.Delphine Claudel 🇫🇷+15,2
7.Rosie Brennan 🇺🇸+15,9
8.Katharina Hennig 🇩🇪+15,9

Ergebnisse

Marcialonga Ski Classics 28.1.2024


Männer 70 km

#AthletErgebnisse
1.Runar Skaug Mathisen 🇳🇴2.35.53,6
2.Emil Persson 🇸🇪+4,8
3.Johan Hoel 🇳🇴+5,5
4.Thomas Ødegaarden 🇳🇴+9,7
5.Kasper Stadaas 🇳🇴+16,0
6.Morten Eide Pedersen 🇳🇴+20,3
7.Thomas Bing 🇩🇪+22,0
8.Axel Jutterström 🇸🇪+24,1

Ergebnisse

Frauen 70 km

#AthletErgebnisse
1.Emilie Fleten 🇳🇴3.01.07,9
2.Magni Smedås 🇳🇴+13,9
3.Kati Roivas 🇫🇮+36,9
4.Anikken Gjerde Alnes 🇳🇴+37,5
5.Jenny Larsson 🇸🇪+1.47,6
6.Sofie Elebro 🇸🇪+2.03,2
7.Silje Øyre Slind 🇳🇴+2.13,1
8.Karoline Hedenström 🇸🇪+2.29,4

Ergebnisse

Goms Weltcup 27.1.2024


Männern Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴2.36,42
2.Lucas Chanavat 🇫🇷+0,08
3.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+0,73
4.Valerio Grond 🇨🇭+1,28
5.Erik Valnes 🇳🇴+6,98
6.Richard Jouve 🇫🇷+17,11

Alle Ergebnisse

Goms Weltcup 27.1.2024


Frauen Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Linn Svahn 🇸🇪3.00,67
2.Maja Dahlqvist 🇸🇪+2,16
3.Jonna Sundling 🇸🇪+2,22
4.Frida Karlsson 🇸🇪+2,82
5.Emma Ribom 🇸🇪+7,79
6.Nadine Fähndrich 🇨🇭+9,63

Alle Ergebnisse

Goms Weltcup 27.1.2024


Männern Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Lucas Chanavat 🇫🇷2.34,03
2.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴+2,00
3.Ben Ogden 🇺🇸+2,80
4.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+3,29
5.Janik Riebli 🇨🇭+3,70
6.Valerio Grond 🇨🇭+4,35
7.Erik Valnes 🇳🇴+4,96
8.James Clinton Schoonmaker 🇺🇸+5,44
9.Edvin Anger 🇸🇪+5,62
10.Jan Stölben 🇩🇪+5,91

Alle Ergebnisse

Goms Weltcup 27.1.2024


Frauen Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Jonna Sundling 🇸🇪2.59,09
2.Linn Svahn 🇸🇪+0,24
3.Emma Ribom 🇸🇪+4,98
4.Frida Karlsson 🇸🇪+5,23
5.Victoria Carl 🇩🇪+5,57
6.Johanna Hagström 🇸🇪+6,38
7.Nadine Fähndrich 🇨🇭+6,89
8.Maja Dahlqvist 🇸🇪+7,07
9.Jessie Diggins 🇺🇸+7,64
10.Lena Keck 🇩🇪+8,11

Alle Ergebnisse

Goms Weltcup 26.1.2024


Mixed-Staffel 4 x 5 km

#AthletErgebnisse
1.Schweden 🇸🇪49.43,1
2.Schweden 2 🇸🇪+8,3
3.Norwegen 🇳🇴+9,8
4.Finnland 🇫🇮+34,6
5.Norwegen 2 🇳🇴+35,4
6.Schweiz 🇨🇭+1.32,1
7.Schweiz 2 🇨🇭+1.37,9
8.Deutschland 🇩🇪+2.00,2
9.Finnland 2 🇫🇮+2.04,5
10.Italien 🇮🇹+2.04,8

Alle Ergebnisse

Engadin La Diagonela Ski Classics 20.1.2024


Männer 55 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Kasper Stadaas 🇳🇴2.18.57,7
2.Johan Hoel 🇳🇴+1,7
3.Thomas Ødegaarden 🇳🇴+2,5
4.Runar Skaug Mathisen 🇳🇴+36,3
5.Oskar Kardin 🇸🇪+49,6
6.Eirik Sverdrup Augdal 🇳🇴+51,3
7.Axel Jutterström 🇸🇪+53,7
8.Morten Eide Pedersen 🇳🇴+56,4
9.Alvar Myhlback 🇸🇪+1.03,0
10.Thomas Bing 🇩🇪+1.07,5

Alle Ergebnisse


Frauen 55 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Magni Smedås 🇳🇴2.41.31,1
2.Emilie Fleten 🇳🇴+3,0
3.Kati Roivas 🇫🇮+3.58,6
4.Silje Øyre Slind 🇳🇴+4.00,4
5.Sofie Elebro 🇸🇪+4.07,4
6.Anikken Gjerde Alnæs 🇳🇴+4.18,4
7.Julie Kvale Stostad 🇳🇴+5.30,6
8.Hanna Lodin 🇸🇪+7.38,4
9.Jenny Larsson 🇸🇪+10.05,6
10.Karolina Hedenström 🇸🇪+10.15,6

Alle Ergebnisse

Oberhof Weltcup 21.1.2024


Männern Staffel 4 x 7,5 km

#MannschaftErgebnisse
1.Norwegen 🇳🇴1.13.39,2
2.Italien 🇮🇹+0,1
3.Norwegen 2 🇳🇴+0,8
4.Italien 2 🇮🇹+1,6
5.Finnland 🇫🇮+2,0
6.Frankreich 🇫🇷+2,2
7.Schweden 🇸🇪+2,5
8.Kanada 🇨🇦+9,0

Alle Ergebnisse

Oberhof Weltcup 21.1.2024


Frauen Staffel 4 x 7,5 km

#MannschaftErgebnisse
1.Schweden 🇸🇪1.21.53,5
2.Deutschland 🇩🇪+17,5
3.Finnland 🇫🇮+2.11,3
4.Schweden 2 🇸🇪+2.44,8
5.Norwegen 🇳🇴+3.40,4
6.Italien 🇮🇹+3.55,2

Alle Ergebnisse

Oberhof Weltcup 20.1.2024


Frauen 20 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Frida Karlsson 🇸🇪51.33,6
2.Katharina Hennig 🇩🇪+2,3
3.Kerttu Niskanen 🇫🇮+3,8
4.Victoria Carl 🇩🇪+7,5
5.Linn Svahn 🇸🇪+7,5
6.Jessie Diggins 🇺🇸+9,5
7.Teresa Stadlober 🇦🇹+10,2
8.Heidi Weng 🇳🇴+11,8
9.Krista Pärmäkoski 🇫🇮+12,2
10.Rosie Brennan 🇺🇸+14,3

Alle Ergebnisse

Oberhof Weltcup 20.1.2024


Männer 20 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Erik Valnes 🇳🇴46.03,0
2.Martin Løwstrøm Nyenget 🇳🇴+0,9
3.Pål Golberg 🇳🇴+1,6
4.Mattis Stenshagen 🇳🇴+1,7
5.Federico Pellegrino 🇮🇹+2,1
6.Perttu Hyvärinen 🇫🇮+2,2
7.William Poromaa 🇸🇪+2,4
8.Antoine Cyr 🇨🇦+2,5
9.Ristomatti Hakola 🇫🇮+2,7
10.Elia Barp 🇮🇹+7,0

Ergebnisse

Oberhof Weltcup 19.1.2024


Männern Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Erik Valnes 🇳🇴2.42,75
2.Ansgar Evensen 🇳🇴+0,40
3.Even Northug 🇳🇴+3,31
4.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+4,88
5.Valerio Grond 🇨🇭+6,74
6.Ben Ogden 🇺🇸+8,22

Ergebnisse


Frauen Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Linn Svahn 🇸🇪3.04,05
2.Frida Karlsson 🇸🇪+0,33
3.Jonna Sundling 🇸🇪+2,06
4.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+3,91
5.Laura Gimmler 🇩🇪+4,34
6.Emma Ribom 🇸🇪+14,19

Ergebnisse

Oberhof Weltcup 19.1.2024


Frauen Qualifikation Sprint (k)

#AthletErgebnisse
1.Jonna Sundling 🇸🇪3.06,04
2.Linn Svahn 🇸🇪+2,66
3.Frida Karlsson 🇸🇪+4,39
4.Rosie Brennan 🇺🇸+4,75
5.Jessie Diggins 🇺🇸+5,22
6.Moa Lundgren 🇸🇪+6,02
7.Anne Kyllönen 🇫🇮+6,24
8.Ane Appelkvist Stenseth 🇳🇴+6,53
9.Katri Lylynperä 🇫🇮+6,97
10.Emma Ribom 🇸🇪+7,00

Ergebnisse

Männer Qualifikation Sprint (k)

#AthletErgebnisse
1.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴2.45,84
2.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴+0,06
3.Ben Ogden 🇺🇸+0,25
4.Marcus Grate 🇸🇪+0,65
5.Lucas Chanavat 🇫🇷+1,27
6.Valerio Grond 🇨🇭+1,47
7.Erik Valnes 🇳🇴+1,58
8.Edvin Anger 🇸🇪+2.38
9.Niilo Moilanen 🇫🇮+2,44
10.Federico Pellegrino 🇮🇹+2,70

Ergebnisse

Otepää Skandinavien Cup 14.1.2024


Männer 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Iver Tildheim Andersen 🇳🇴22.07,6
2.Mattis Stenshagen 🇳🇴+9,0
3.Gjøran Tefre 🇳🇴+18,3
4.Martin Kirkeberg Moerk 🇳🇴+28,5
5.Andreas Fjorden Ree 🇳🇴+32,2
6.Emil Iversen 🇳🇴+36,8
7.Gaute Kvåle 🇳🇴+38,0
8.Haavard Moseby 🇳🇴+39,9
9.Sivert Wiig 🇳🇴+44,0
10.Ristomatti Hakola 🇫🇮+47,6

Ergebnisse

Otepää Skandinavien Cup 14.1.2024


Frauen 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Silje Theodorsen 🇳🇴26.20,6
2.Maren Wangensteen 🇳🇴+3,1
3.Nora Sanness 🇳🇴+9,1
4.Eveliina Piippo 🇫🇮+19,5
5.Maria Hartz Melling 🇳🇴+19,7
6.Hedda Østberg Amundsen 🇳🇴+21,6
7.Julie Myhre 🇳🇴+23,7
8.Tuva Anine Brusveen-Jensen 🇳🇴+25,9
9.Jessica Kähärä 🇫🇮+29,3
10.Sofie Nordsveen Hustad 🇳🇴+30,4

Ergebnisse

Otepää Skandinavien Cup 13.1.2024


Männern 20 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Emil Iversen 🇳🇴48.68,2
2.Mattis Stenshagen 🇳🇴+16,7
3.Ristomatti Hakola 🇫🇮+35,2
4.Haavard Moseby 🇳🇴+38,7
5.Martin Kirkeberg Mörk 🇳🇴+47,2
6.David Thorvik 🇳🇴+49,6
7.Andreas Fjorden Ree 🇳🇴+58,6
8.Jon Rolf Skamo Hope 🇳🇴+1.11,5
9.Sivert Wiig 🇳🇴+1.13,9
10.Daniel Stock 🇳🇴+1.15,4

Alle Ergebnisse

13.1.2024 3 Zinnen Ski Classics


Männer 62 km

#AthletErgebnisse
1.Andreas Nygård 🇳🇴2.24.13,7
2.Kasper Stadaas 🇳🇴+1,4
3.Emil Persson 🇸🇪+1,4
4.Ole Jørgen Bruvoll 🇳🇴+1,5
5.Axel Jutterström 🇸🇪+2,5

Ergebnisse

Frauen 62 km

#AthletErgebnisse
1.Ida Dahl 🇸🇪2.46.48,2
2.Kati Roivas 🇫🇮+3.00,5
3.Emilie Fleten 🇳🇴+3.21,7
4.Silje Øyre Slind 🇳🇴+3.27,2
5.Magni Smedås 🇳🇴+4.34,3

Ergebnisse


Otepää Skandinavien Cup 13.1.2024


Frauen 20 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Johanna Matintalo 🇫🇮56.33,6
2.Tiril Udnes Weng 🇳🇴+22,5
3.Hedda Østberg Amundsen 🇳🇴+37,4
4.Silje Theodorsen 🇳🇴+41,9
5.Maren Wangensteen 🇳🇴+1.10,4
6.Nora Sanness 🇳🇴+1.45,1
7.Karoline Simpson-Larsen 🇳🇴+1.57,0
8.Kari Øyre Slind 🇳🇴+2.01,8
9.Kaidy Kaasiku 🇪🇪+2.13,8
10.Tuva Anine Brusveen-Jensen 🇳🇴+.2.18,9

Otepää Skandinavien Cup 12.1.2024


Männern Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Ristomatti Hakola 🇫🇮 
2.Emil Iversen 🇳🇴 
3.Mats Opsal 🇳🇴 
4.Lauri Lepistö 🇫🇮 
5.Amund August Korsäth 🇳🇴 
6.Even Northug 🇳🇴 

Alle Ergebnisse

Frauen Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Ane Appelkvist Stenseth 🇳🇴 
2.Maria Hartz Melling 🇳🇴 
3.Johanna Matintalo 🇫🇮 
4.Julie Myhre 🇳🇴 
5.Anna Svendsen 🇳🇴 
6.Hedda Østberg Amundsen 🇳🇴 

Alle Ergebnisse



Otepää Skandinavien Cup 12.1.2024


Männern Sprint (k) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Harald Astrup Arnesen 🇳🇴3.17,22 Q
2.Haavard Moseby 🇳🇴+0,59 Q
3.Mats Opsal 🇳🇴+1,04 Q
4.Ristomatti Hakola 🇫🇮+1,16 Q
5.Wiljam Mattila 🇫🇮+1,93 Q
6.Juuso Haarala 🇫🇮+2,08 Q
7.David Thorvik 🇳🇴+2,53 Q
8.Sivert Wiig 🇳🇴+2,57 Q
8.Niilo Moilanen 🇫🇮+2,57 Q
10.Gjøran Tefre 🇳🇴+3,09 Q
20.Emil Liekari 🇫🇮+5,22 Q
24.Niko Anttola 🇫🇮+5,92 Q
25.Ville Ahonen 🇫🇮+5,93 Q
26.Lauri Lepistö 🇫🇮+6,25 Q
27.Eero Rantala 🇫🇮+6,52 Q

Alle Ergebnisse

Otepää Skandinavien Cup 12.1.2024


Frauen Sprint (k) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Johanna Matintalo 🇫🇮3.36,82 Q
2.Tiril Udnes Weng 🇳🇴+5,08 Q
3.Ane Appelkvist Stenseth 🇳🇴+6,28 Q
4.Hedda Østberg Amundsen 🇳🇴+6,34 Q
5.Maria Hartz Melling 🇳🇴+6,88 Q
6.Katri Lylynperä 🇫🇮+7,34 Q
7.Julie Myhre 🇳🇴+7,54 Q
8.Ingrid Hallqvist 🇸🇪+9,25 Q
9.Anna Svendsen 🇳🇴+9,28 Q
10.Jasmin Kähärä 🇫🇮+10,25 Q

Alle Ergebnisse

Tour de Ski Val di Fiemme 7.1.2024


Frauen 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Sophia Laukli 🇺🇸38.16,5
2.Heidi Weng 🇳🇴+17,1
3.Delphine Claudel 🇫🇷+37,7
4.Kerttu Niskanen 🇫🇮+39,2
5.Patricija Eiduka 🇱🇻+41,0
6.Jessie Diggins 🇺🇸+48,5
7.Krista Pärmäkoski 🇫🇮+1.02,1
8.Kristin Austgulen Fosnæs 🇳🇴+1.07,2
9.Katharina Hennig 🇩🇪+1.12,1
10.Frida Karlsson 🇸🇪+1.21,9
14.Victoria Carl 🇩🇪+1.52,4
26.Lisa Lohmann 🇩🇪+3.34,2

Alle Ergebnisse

Tour de Ski Val di Fiemme 7.1.2024


Männern 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Jules Lapierre 🇫🇷33.00,7
2.Friedrich Moch 🇩🇪+2,4
3.Hugo Lapalus 🇫🇷+16,0
4.Mika Vermeulen 🇦🇹+27,8
5.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+30,2
6.Martin Løwstrøm Nyenget 🇳🇴+45,5
7.Jens Burman 🇸🇪+
8.Beda Klee 🇨🇭+
9.Arsi Ruuskanen 🇫🇮+1.05,9
10.Maurice Manificat 🇫🇷+1.10,9

Alle Ergebnisse

Tour de Ski Val di Fiemme 6.1.2024


Männern 15 km (k) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Erik Valnes 🇳🇴50.50,6
2.William Poromaa 🇸🇪+0,9
3.Cyril Fähndrich 🇨🇭+1,1
4.Pål Golberg 🇳🇴+7,0
5.Friedrich Moch 🇩🇪+7,5
6.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+7,9
7.Calle Halfvarsson 🇸🇪+8,5
8.Hugo Lapalus 🇫🇷8,9
9.Remi Bourdin 🇫🇷+9,2
10.Martin Løwstrøm Nyenget 🇳🇴+9,3
25.Luca Bögl 🇩🇪+15,1

Alle Ergebnisse

Tour de Ski Val di Fiemme 6.1.2024


Frauen 15 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Linn Svahn 🇸🇪53.49,7
2.Frida Karlsson 🇸🇪+0,4
3.Katharina Hennig 🇩🇪+1,6
4.Jonna Sundling 🇸🇪+2,4
5.Teresa Stadlober 🇦🇹+3,0
6.Delphine Claudel 🇫🇷+3,8
7.Victoria Carl 🇩🇪+5,2
8.Jessie Diggins 🇺🇸+5,7
9.Heidi Weng 🇳🇴+7,9
10.Kerttu Niskanen 🇫🇮+8,4
23.Lisa Lohmann 🇩🇪+1.39,4

Ergebnisse

Davos Tour de Ski 4.1.2024


Männern 20 km (k) Verfolgung

#AthletErgebnisse
1.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴57.57,5
2.Henrik Dønnestad 🇳🇴+0,5
3.Martin Løwstrøm Nyenget 🇳🇴+34,6
4.Hugo Lapalus 🇫🇷+34,7
5.Friedrich Moch 🇩🇪+35,7
6.Beda Klee 🇨🇭+36,4
7.Antoine Cyr 🇨🇦+49,6
8.Remi Bourdin 🇫🇷+51,3
9.Pål Golberg 🇳🇴+1.09,0
10.Federico Pellegrino 🇮🇹+1.14,1


Davos Tour de Ski 4.1.2024


Frauen 20 km Verfolgung (k)

#AthletErgebnisse
1.Kerttu Niskanen 🇫🇮1.12.00,7
2.Rosie Brennan 🇺🇸+0,8
3.Jessie Diggins 🇺🇸+8,7
4.Jonna Sundling 🇸🇪+13,2
5.Frida Karlsson 🇸🇪+13,6
6.Heidi Weng 🇳🇴+13,9
7.Margrethe Bergane 🇳🇴+14,4
8.Kristin Austgulen Fosnäs 🇳🇴+15,1
9.Katharina Hennig 🇩🇪+15,2
10.Katerina Janatova 🇨🇿+16,6


Davos Tour de Ski 3.1.2024


Männern Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Lucas Chanavat 🇫🇷2.15,07
2.Edvin Anger 🇸🇪+0,25
3.Federico Pellegrino 🇮🇹+0,44
4.Gus Schumacher 🇺🇸+2,06
5.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+2,53
6.Matz William Jenssen 🇳🇴+2,54

Alle Ergebnisse

Davos Tour de Ski 3.1.2024


Frauen Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Linn Svahn 🇸🇪2.32,35
2.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+1,30
3.Jessie Diggins 🇺🇸+1,73
4.Maja Dahlqvist 🇸🇪+3,06
5.Johanna Hagström 🇸🇪+3,59
6.Mathilde Myhrvold 🇳🇴+3,91

Alle Ergebnisse

Davos Tour de Ski 3.1.2024


Männern Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Lucas Chanavat 🇫🇷2.14,90
2.Valerio Grond 🇨🇭+2,39
3.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+2,99
4.Edvin Anger 🇸🇪+3,42
5.Theo Schely 🇫🇷+3,66
6.Federico Pellegrino 🇮🇹+3,88
7.Janik Riebli 🇨🇭+3,89
8.Renaud Jay 🇫🇷+4,71
9.Matz William Jenssen 🇳🇴+4,75
10.Johan Häggström 🇸🇪+4,94
13.Lauri Vuorinen 🇫🇮+5,78
19.Joni Mäki 🇫🇮+6,77

Alle Ergebnisse

Davos Tour de Ski 3.1.2024


Frauen Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Jonna Sundling 🇸🇪2.33,43
2.Linn Svahn 🇸🇪+1,50
3.Maja Dahlqvist 🇸🇪+3,41
4.Mathilde Myhrvold 🇳🇴+3,45
5.Jessie Diggins 🇺🇸+3,90
6.Johanna Hagström 🇸🇪+4,28
7.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+5,12
8.Alina Meier 🇨🇭+5,32
9.Nadine Fähndrich 🇨🇭+5,90
10.Rosie Brennan 🇺🇸+6,43

Alle Ergebnisse

Toblach Tour de Ski 1.1.2024


Frauen 20 km (f) Verfolgung

#AthletErgebnisse
1.Jessie Diggins 🇺🇸58.18,7
2.Victoria Carl 🇩🇪+46,5
3.Linn Svahn 🇸🇪+48,2
4.Jonna Sundling 🇸🇪+48,2
5.Astrid Øyre Slind 🇳🇴+49,6
6.Heidi Weng 🇳🇴+51,7
7.Frida Karlsson 🇸🇪+52,5
8.Kerttu Niskanen 🇫🇮+52,6
9.Emma Ribom 🇸🇪+55,7
10.Krista Pärmäkoski 🇫🇮+1.18,0

Alle Ergebnisse

Toblach Tour de Ski 1.1.2024


Männern 20 km (f) Verfolgung

#AthletErgebnisse
1.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴52.38,0
2.Erik Valnes 🇳🇴+32,9
3.Jan Thomas Jenssen 🇳🇴+1.04,6
4.William Poromaa 🇸🇪+1.04,9
5.Martin Løwstrøm Nyenget 🇳🇴+1.04,9
6.Friedrich Moch 🇩🇪+1.05,5
7.Beda Klee 🇨🇭+1.06,3
8.Hugo Lapalus 🇫🇷+1.06,3
9.Federico Pellegrino 🇮🇹+1.08,8
10.Gus Schumacher 🇺🇸+1.09,2

Alle Ergebnisse

Toblach Tour de Ski 31.12.2023


Männern 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Perttu Hyvärinen 🇫🇮23.08,6
2.Erik Valnes 🇳🇴+16,2
3.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+17,2
4.Jens Burman 🇸🇪+27,4
5.William Poromaa 🇸🇪+40,4
6.Beda Klee 🇨🇭+42,9
7.Friedrich Moch 🇩🇪+44,6
8.Martin Løwstrøm Nyenget 🇳🇴+45,8
9.Ben Ogden 🇺🇸+46,2
10.Hugo Lapalus 🇫🇷+51,6

Alle Ergebnisse

Toblach Tour de Ski 31.12.2023


Frauen 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Kerttu Niskanen 🇫🇮25.48,0
2.Victoria Carl 🇩🇪+6,7
3.Jessie Diggins 🇺🇸+10,7
4.Rosie Brennan 🇺🇸+15,2
5.Katharina Hennig 🇩🇪+29,0
6.Heidi Weng 🇳🇴+40,8
7.Krista Pärmäkoski 🇫🇮+43,4
8.Astrid Øyre Slind 🇳🇴+45,5
9.Linn Svahn 🇸🇪+52,3
10.Teresa Stadlober 🇦🇹+53,2

Alle Ergebnisse

Toblach, Tour de Ski 30.12.2023


Männer Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Lucas Chanavat 🇫🇷2.35.,75
2.Jules Chappaz 🇫🇷+0,22
3.Ben Ogden 🇺🇸+0,49
4.Erik Valnes 🇳🇴+0,79
5.Valerio Grond 🇨🇭+11,54
6.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+28,56

Toblach, Tour de Ski 30.12.2023


Frauen Sprint, finale (f)

#AthletErgebnisse
1.Linn Svahn 🇸🇪3.01,22
2.Jonna Sundling 🇸🇪+0,07
3.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+0,29
4.Emma Ribom 🇸🇪+0,52
5.Nadine Fähndrich 🇨🇭+1,34
6.Johanna Hagström 🇸🇪+8,75

Toblach Tour de Ski 30.12.2023


Männern Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Lucas Chanavat 🇫🇷2.33,23 Q
2.Janik Riebli 🇨🇭+2,12 Q
3.Valerio Grond 🇨🇭+2,53 Q
4.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+2,68 Q
5.Erik Valnes 🇳🇴+3,00 Q
6.Edvin Anger 🇸🇪+3,28 Q
7.Jules Chappaz 🇫🇷+3,36 Q
8.Ben Ogden 🇺🇸+3,63 Q
9.Michael Hellweger 🇮🇹+4,19 Q
10.Ondrej Cerny 🇨🇿+4,20 Q

Alle Ergebnisse

Toblach Tour de Ski 30.12.2023


Frauen Sprint (f)

#AthletErgebnisse
1.Jonna Sundling 🇸🇪2.51,48 Q
2.Jessie Diggins 🇺🇸+2,98 Q
3.Linn Svahn 🇸🇪+3,53 Q
4.Nadine Fähndrich 🇨🇭+4,85 Q
5.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+6,30 Q
6.Julia Kern 🇺🇸+7,10 Q
7.Emma Ribom 🇸🇪+7,73 Q
8.Victoria Carl 🇩🇪+7,81 Q
9.Moa Ilar 🇸🇪+8,32 Q
10.Jasmi Joensuu 🇫🇮+8,37 Q


Skandinavien Cup Vuokatti 17.12.2023


Männer 20 km (f) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Mattis Stenshagen 🇳🇴48.27,6
2.Haavard Moseby 🇳🇴+0,7
3.David Thorvik 🇳🇴+7,5
4.Thomas Linnebo Mollestad 🇳🇴+9,5
5.Gaute Kvåle 🇳🇴+10,4
6.Erland Kvisle 🇳🇴+15,0
7.Andreas Fjorden Ree 🇳🇴+23,5
8.Emil Iversen 🇳🇴+26,2
9.Gjøran Tefre 🇳🇴+26,8
10.Daniel Stock 🇳🇴+27,1



Frauen 20 km (f) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Silje Theodorsen 🇳🇴55.32,1
2.Nora Sanness 🇳🇴+7,0
3.Sofie Nordsveen Hustad 🇳🇴+7,1
4.Johanne Hauge Harviken 🇳🇴+57,8
5.Vilma Ryytty 🇫🇮+1.00,0
6.Tiril Liverud Knudsen 🇳🇴+1.06,5
7.Karoline Simpson-Larsen 🇳🇴+1.12,5
8.Berit Mogstad 🇳🇴+1.19,1
9.Sigrid Leseth Føyen 🇳🇴+1.30,4
10.Anna-Kaisa Saari 🇫🇮+1.36,6


La Venosta ITT Ski Classics 17.12.2023


Männer 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Herman Paus 🇳🇴28.27,6
2.Axel Jutterström 🇸🇪+5,9
3.Thomas Ødegaarden 🇳🇴+10,0
4.Ole Jørgen Bruvoll 🇳🇴+14,4
5.Kasper Stadaas 🇳🇴+15,6
6.Morten Eide Pedersen 🇳🇴+21,2
7.Eirik Sverdrup Augdal 🇳🇴+28,6
8.Johan Tjelle 🇳🇴+30,5
9.Max Novak 🇸🇪+40,5
10.Johan Hoel 🇳🇴+48,9
23.Viktor Mäenpää 🇫🇮+1.29,1
27.Juuso Mäkelä 🇫🇮+1.34,1



Frauen 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Ida Dahl 🇸🇪32.26,0
2.Emilie Fleten 🇳🇴+35,1
3.Kati Roivas 🇫🇮+1.37,9
4.Karolina Hedenström 🇸🇪+2.12,6
5.Frida Erkers 🇸🇪+2.26,0
6.Sandra Schützová 🇨🇿+2.31,5
7.Hanna Lodin 🇸🇪+2.32,3
8.Jenny Larsson 🇸🇪+2.44,5
9.Julie Kvale Stostad 🇳🇴+2.47,3
10.Sofie Elebro 🇸🇪+3.01,7
12.Oona Kettunen 🇫🇮+3.48,0
26.Amanda Nyfors 🇫🇮+6.47,6
29.Vilma Kanerva 🇫🇮+7.06,6


Trondheim Weltcup 17.12.2023


Frauen 10 km (k) Verfolgung

#AthletErgebnisse
1.Victoria Carl 🇩🇪28.13,6
2.Rosie Brennan 🇺🇸+19,6
3.Ebba Andersson 🇸🇪+21,6
4.Jessie Diggins 🇺🇸+28,3
5.Kerttu Niskanen 🇫🇮+42,1
6.Astrid Øyre Slind 🇳🇴+47,2
7.Pia Fink 🇩🇪+56,2
8.Emma Ribom 🇸🇪+57,9
9.Heidi Weng 🇳🇴+1.00,7
10.Margrethe Bergane 🇳🇴+1.03,3


Trondheim Weltcup 17.12.2023


Männer 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴24.43,1
2.Pål Golberg 🇳🇴+17,7
3.Henrik Dønnestad 🇳🇴+21,1
4.Calle Halfvarsson 🇸🇪+23,0
5.Erik Valnes 🇳🇴+34,4
6.Didrik Tønseth 🇳🇴+36,9
7.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+38,2
8.Ben Ogden 🇺🇸+44,2
9.William Poromaa 🇸🇪+54,1
10.Jens Burman 🇸🇪+56,8

Ergebnisse

La Venosta Criterium 16.12.2023


Männer 37 km

#AthletErgebnisse
1.Andreas Nygård 🇳🇴1.34.07,9
2.Kasper Stadaas 🇳🇴+2,5
3.Johan Hoel 🇳🇴+8,3
4.Axel Jutterström 🇸🇪+11,1
5.Thomas Ødegaarden 🇳🇴+12,6
6.Eirik Sverdrup Augdal 🇳🇴+15,4
7.Morten Eide Pedersen 🇳🇴+23,7
8.Thomas Bing 🇩🇪+45,3
9.Amund Riege 🇳🇴+48,2
10.Magnus Vesterheim 🇳🇴+58,8



Frauen 37 km

#AthletErgebnisse
1.Emilie Fleten 🇳🇴1.50.25,5
2.Ida Dahl 🇸🇪+7,6
3.Sofie Elebro 🇸🇪+2.40,2
4.Kati Roivas 🇫🇮+2.54,3
5.Jenny Larsson 🇸🇪+3.09,6
6.Frida Erkers 🇸🇪+3.35,9
7.Julie Kvale Stostad 🇳🇴+7.01,1
8.Hanna Lodin 🇸🇪+7.16,1
9.Sandra Schützová 🇨🇿+7.54,8
10.Karolina Hedenström 🇸🇪+8.24,1


Vuokatti Skandinavien Cup 16.12.2023


Männern 10 km (k) Verfolgung

#AthletErgebnisse
1.Mattis Stenshagen 🇳🇴26.13,9
2.Haavard Moseby 🇳🇴+16,8
3.Emil Iversen 🇳🇴+26,3
4.Daniel Stock 🇳🇴+26,6
5.Andreas Fjorden Ree 🇳🇴+28,8
6.Finn Hågen Krogh 🇳🇴+32,1
7.David Thorvik 🇳🇴+34,1
8.Lars Agnar Hjelmeset 🇳🇴+37,4
9.Juuso Haarala 🇫🇮+39,3
10.Sivert Wiig 🇳🇴+40,3



Frauen 10 km (k) Verfolgung

#AthletErgebnisse
1.Anni Alakoski 🇫🇮30.21,6
2.Silje Theodorsen 🇳🇴+7,3
3.Nora Sanness 🇳🇴+35,6
4.Vilma Nissinen 🇫🇮+1.00,7
5.Lisa Ingesson 🇸🇪+1.01,0
6.Elin Henriksson 🇸🇪+1.02,3
7.Lisa Vinsa 🇸🇪+1.03,6
8.Berit Mogstad 🇳🇴+1.04,4
9.Karoline Simpson-Larsen 🇳🇴+1.07,6
10.Sigrid Leseth Føyen 🇳🇴+1.12,3


Trondheim Weltcup 16.12.2023


Männern skiathlon 10+10 km

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴43.50,7
2.Andrew Musgrave 🇬🇧+0,7
3.Didrik Tønseth 🇳🇴+0,8
4.Simen Hegstad Krüger 🇳🇴+1,3
5.Calle Halfvarsson 🇸🇪+17,6
6.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+44,0
7.Jan Thomas Jenssen 🇳🇴+44,1
8.Jens Burman 🇸🇪+53,5
9.Pål Golberg 🇳🇴+1.04,4
10.William Poromaa 🇸🇪+1.04,7



Frauen skiathlon 10+10km

#AthletErgebnisse
1.Ebba Andersson 🇸🇪49.23,4
2.Jessie Diggins 🇺🇸+15,2
3.Heidi Weng 🇳🇴+16,7
4.Teresa Stadlober 🇦🇹+18,2
5.Astrid Øyre Slind 🇳🇴+20,2
6.Victoria Carl 🇩🇪+22,7
7.Emma Ribom 🇸🇪+48,9
8.Rosie Brennan 🇺🇸+52,5
9.Linn Svahn 🇸🇪+55,7
10.Kristin Austgulen Fosnæs 🇳🇴+1.07,8


Trondheim Weltcup 15.12.2023


Männern Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴2.39,28
2.Lucas Chanavat 🇫🇷+0,81
3.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+1,69
4.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+2,55
5.Matz William Jenssen 🇳🇴+3,33
6.Erik Valnes 🇳🇴+15,42


Trondheim Weltcup 15.12.2023


Frauen Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴3.04,71
2.Linn Svahn 🇸🇪+0,15
3.Emma Ribom 🇸🇪+0,16
4.Jessie Diggins 🇺🇸+4,03
5.Victoria Carl 🇩🇪+4,20
6.Lotta Udnes Weng 🇳🇴+9,91


Skandinavien Cup Vuokatti 15.12.2023


Männern Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.David Thorvik 🇳🇴2.55,94
2.Sivert Wiig 🇳🇴+0,02
3.Mattis Stenshagen 🇳🇴+0,07
4.Gjøran Tefre 🇳🇴+0,08
5.Finn Hågen Krogh 🇳🇴+0,90
6.Simen Myhre 🇳🇴+3,26



Frauen Sprint (f) Finale

#AthletErgebnisse
1.Moa Hansson 🇸🇪3.27,22
2.Silje Theodorsen 🇳🇴+0,37
3.Ingrid Andrea Gulbrandsen 🇳🇴+0,67
4.Vilma Ryytty 🇫🇮+0,84
5.Lisa Ingesson 🇸🇪+1,65
6.Ella Olsson 🇸🇪+11,76


Trondheim Weltcup 15.12.2023


Männern Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴2.44,33 Q
2.Qiang Wang 🇨🇳+1,01 Q
3.Lucas Chanavat 🇫🇷+1,17 Q
4.Edvin Anger 🇸🇪+3,07 Q
5.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+4,22 Q
6.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+4,26 Q
7.Jules Chappaz 🇫🇷+4,78 Q
8.James Clinton Schoonmaker 🇺🇸+5,08 Q
9.Ansgar Evensen 🇳🇴+5,23 Q
10.Erik Valnes 🇳🇴+5,35 Q

Trondheim Weltcup 15.12.2023


Frauen Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Linn Svahn 🇸🇪3.09,94 Q
2.Jasmi Joensuu 🇫🇮+1,11 Q
3.Victoria Carl 🇩🇪+2,01 Q
4.Maria Hartz Melling 🇳🇴+2,66 Q
5.Julia Kern 🇺🇸+3,77 Q
6.Nadine Fähndrich 🇨🇭+4,27 Q
7.Sofie Krehl 🇩🇪+4,33 Q
8.Mathilde Myhrvold 🇳🇴+4,42 Q
9.Johanna Hagström 🇸🇪+4,87 Q
10.Jessie Diggins 🇺🇸+5,53 Q


Skandinavien Cup Vuokatti 15.12.2023


Männern Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Emil Liekari 🇫🇮2.52,29 Q
2.Måns Skoglund 🇸🇪+0,53 Q
3.Sivert Wiig 🇳🇴+1,25 Q
4.Gjøran Tefre 🇳🇴+1,38 Q
5.Haavard Moseby 🇳🇴+1,76 Q
6.Eero Rantala 🇫🇮+2,08 Q
7.Juuso Haarala 🇫🇮+2,26 Q
8.Simen Myhre 🇳🇴+2,41 Q
9.Finn Hågen Krogh 🇳🇴+3,11 Q
10.Mattis Stenshagen 🇳🇴+3,30 Q
14.Wiljam Mattila 🇫🇮+3,48 Q
17.Olli-Pekka Laitila 🇫🇮+3,75 Q
21.Oskari Hökkä 🇫🇮+4,55 Q
27.Ike Melnits 🇫🇮+5,53 Q
28.Lauri Lepistö 🇫🇮+5,86 Q



Frauen Sprint (f) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Moa Hansson 🇸🇪3.23,55 Q
2.Anni Alakoski 🇫🇮+1,36 Q
3.Ingrid Andrea Gulbrandsen 🇳🇴+1,75 Q
4.Julie Myhre 🇳🇴+4,74 Q
5.Vilma Jylhä 🇫🇮+6,24 Q
6.Ingrid Hallqvist 🇸🇪+6,89 Q
6.Johanne Hauge Harviken 🇳🇴+6,89 Q
8.Ella Olsson 🇸🇪+8,12 Q
9.Tiril Liverud Knudsen 🇳🇴+8,50 Q
10.Amalie Haakonsen Ous 🇳🇴+8,62 Q
12.Vilma Ryytty 🇫🇮+9,46 Q
17.Amanda Saari 🇫🇮+10,76 Q
19.Anni Lindroos 🇫🇮+11,90 Q
21.Siiri Kaijansinkko 🇫🇮+12,54 Q
23.Tuuli Raunio 🇫🇮+13,91 Q
24.Julia Häger 🇫🇮+14,10 Q
28.Anni Kaipainen 🇫🇮+14,74 Q
29.Elsa Torvinen 🇫🇮+15,10 Q

Ski Classics Bad Gastein 10.12.2023 *


Männer 36 km

#AthletErgebnisse
1.Kasper Stadaas 🇳🇴1.37.29,1
2.Amund Riege 🇳🇴+1,6
3.Max Novak 🇸🇪+2,7
4.Stian Hoelgaard 🇳🇴+2,8
5.Axel Jutterström 🇸🇪+4,3
6.Thomas Bing 🇩🇪+34,2

Ergebnisse

Östersund Weltcup 10.12.2023


Frauen 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Jessie Diggins 🇺🇸27.05,6
2.Heidi Weng 🇳🇴+23,0
3.Victoria Carl 🇩🇪+29,1
4.Flora Dolci 🇫🇷+32,3
5.Rosie Brennan 🇺🇸+47,5
6.Delphine Claudel 🇫🇷+50,0
7.Anne Kjersti Kalvå 🇳🇴+56,8
8.Sophia Laukli 🇺🇸+59,7
9.Ebba Andersson 🇸🇪+1.01,7
10.Emma Ribom 🇸🇪+1.09,4

Ski Classics Bad Gastein Criterium 10.12.2023


Frauen 36 km

#AthletErgebnisse
1.Emilie Fleten 🇳🇴1.50.34,0
2.Ida Dahl 🇸🇪+2.57,8
3.Karolina Hedenström 🇸🇪+4.51,9
4.Frida Erkers 🇸🇪+4.53,6
5.Sofie Elebro 🇸🇪+4.57,8
6.Kati Roivas 🇫🇮+5.46,6

Ergebnisse

Östersund Weltcup 10.12.2023


Männer 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴23.36,1
2.Simen Hegstad Krüger 🇳🇴+8,1
3.Didrik Tønseth 🇳🇴+14,3
4.Iver Tildheim Andersen 🇳🇴+18,9
5.Jan Thomas Jenssen 🇳🇴+38,8
6.Andrew Musgrave 🇬🇧+42,2
7.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴+43,9
8.Friedrich Moch 🇩🇪+51,1
9.Pål Golberg 🇳🇴+1.01,4
10.Remi Lindholm 🇫🇮+1.04,9

Ergebnisse

Ski Classics Bad Gastein Pro Team Tempo 9.12.2023


Männer 12,6 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Ole Jørgen Bruvoll 🇳🇴14.43,9
1.Amund Hoel 🇳🇴14.43,9
3.Morten Eide Pedersen 🇳🇴+4,5
4.Axel Jutterström 🇸🇪+5,1
5.Amund Riege 🇳🇴+7,5
6.Herman Paus 🇳🇴+9,5
7.Kasper Stadaas 🇳🇴+13,8
8.Johan Hoel 🇳🇴+14,2
9.Max Novak 🇸🇪+14,3
10.Stian Hoelgaard 🇳🇴+14,4


Frauen 12,6 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Ida Dahl 🇸🇪17.06,9
2.Hanna Lodin 🇸🇪+0,7
3.Sandra Schützová 🇨🇿+14,6
4.Hedda Bångman 🇸🇪+15,0
5.Silje Øyre Slind 🇳🇴+15,7
6.Guro Jordheim 🇳🇴+17,3
7.Kati Roivas 🇫🇮+19,0
8.Frida Erkers 🇸🇪+19,7
9.Emilie Fleten 🇳🇴+22,4
10.Ida Palmberg 🇸🇪+23,8

Östersund Weltcup 9.12.2023


Männern Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴3.12,06
2.Erik Valnes 🇳🇴+3,35
3.James Clinton Schoonmaker 🇺🇸+4,80
4.Ben Ogden 🇺🇸+7,06
5.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+12,00
6.Even Northug 🇳🇴+18,78

Östersund Weltcup 9.12.2023


Frauen Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Emma Ribom 🇸🇪3.38,88
2.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+0,60
3.Linn Svahn 🇸🇪+0,81
4.Rosie Brennan 🇺🇸+2,04
5.Jessie Diggins 🇺🇸+3,44
6.Moa Lundgren 🇸🇪+18,85

Östersund Weltcup 9.12.2023


Männer Sprint (k) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴3.02,11
2.Erik Valnes 🇳🇴+3,38
3.Ben Ogden 🇺🇸+4,53
4.Pål Golberg 🇳🇴+4,57
5.James Clinton Schoonmaker 🇺🇸+4,67
6.Ansgar Evensen 🇳🇴+4,76
7.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+4,91
8.Calle Halfvarsson 🇸🇪+5,01
9.Theo Schely 🇫🇷+6,00
10.Håvard Solås Taugbøl 🇳🇴+6,67



Frauen Sprint (k) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Linn Svahn 🇸🇪3.33,20
2.Emma Ribom 🇸🇪+0,91
3.Jessie Diggins 🇺🇸+2,90
4.Moa Lundgren 🇸🇪+3,29
5.Moa Ilar 🇸🇪+3,37
6.Rosie Brennan 🇺🇸+3,73
7.Frida Karlsson 🇸🇪+5,73
8.Caterina Ganz 🇮🇹+6,63
9.Märta Rosenberg 🇸🇪+7,19
10.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+7,67

Hiihdon Weltcup Gällivare 3.12.2023


Männern Staffel

#AthletErgebnisse
1.Norwegen 🇳🇴1.11.50,5
2.Schweden 🇸🇪+17,4
3.Deutschland 🇩🇪+38,1
4.Italien 🇮🇹+44,3
5.Yhdysvallat 🇺🇸+45,5
6.Finnland 🇫🇮+45,7

Ergebnisse

Hiihdon Weltcup Gällivare 3.12.2023


Frauen Staffel 4 x 7,5 km

#AthletErgebnisse
1.Schweden 🇸🇪1.20.19,3
2.Deutschland 🇩🇪+13,5
3.Yhdysvallat 🇺🇸+27,5
4.Norwegen 🇳🇴+1.40,4
5.Schweden 🇸🇪 2+4.03,2

Ergebnisse

Hiihdon Weltcup Gällivare 2.12.2023


Männer 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Pål Golberg 🇳🇴21.56,7
2.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+4,2
3.Iver Tildheim Andersen 🇳🇴+5,1
4.Simen Hegstad Krüger 🇳🇴+5,9
5.Andrew Musgrave 🇬🇧+6,4

Ergebnisse

Langlauf Weltcup Gallivare 2.12.2023


Frauen 10 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Jessie Diggins 🇺🇸24.48,3
2.Ebba Andersson 🇸🇪+23,1
3.Moa Ilar 🇸🇪+25,6
4.Emma Ribom 🇸🇪+47,7
5.Delphine Claudel 🇫🇷+50,6

Ergebnisse

Ruka Weltcup 26.11.2023


Männern 20 km (f) Massenstart

#AthletErgebnisse
1.Jan Thomas Jenssen 🇳🇴48.08,9
2.Michal Novak 🇨🇿+0,7
3.Harald Østberg Amundsen 🇳🇴+2,1
4.Mika Vermeulen 🇦🇹+3,6
5.Simen Hegstad Krüger 🇳🇴+3,6
6.Pål Golberg 🇳🇴+3,8
7.Didrik Tønseth 🇳🇴+3,8
8.Andrew Musgrave 🇬🇧+4,6
9.Iver Tildheim Andersen 🇳🇴+4,7
10.Beda Klee 🇨🇭+5,1


Rukan Weltcup 26.11.2023


Frauen 20 km (f)

#AthletErgebnisse
1.Moa Ilar 🇸🇪55.40,8
2.Jessie Diggins 🇺🇸+0,3
3.Rosie Brennan 🇺🇸+1,4
4.Lotta Udnes Weng 🇳🇴+3,2
5.Ebba Andersson 🇸🇪+3,2
6.Frida Karlsson 🇸🇪+3,2
7.Emma Ribom 🇸🇪+5,3
8.Victoria Carl 🇩🇪+6,2
9.Delphine Claudel 🇫🇷+6,5
10.Anne Kjersti Kalvå 🇳🇴+9,1

Rukan Weltcup 25.11.2023


Männern 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Martin Løwstrøm Nyenget 🇳🇴23.31,7
2.Iivo Niskanen 🇫🇮+2,9
3.Erik Valnes 🇳🇴+9,7
4.Pål Golberg 🇳🇴+10,8
5.Andrew Musgrave 🇬🇧+16,5
6.Harald Östberg Amundsen 🇳🇴+29,0
7.Hugo Lapalus 🇫🇷+34,6
8.Simen Hegstad Krüger 🇳🇴+34,8

Kaikki tulokset


Ruka Weltcup 25.11.2023


Frauen 10 km (k)

#AthletErgebnisse
1.Ebba Andersson 🇸🇪26.46,7
2.Rosie Brennan 🇺🇸+4,9
3.Frida Karlsson 🇸🇪+9,9
4.Moa Ilar 🇸🇪+22,2
5.Katharina Hennig 🇩🇪+31,6
6.Victoria Carl 🇩🇪+32,7
7.Kerttu Niskanen 🇫🇮+36,0
8.Astrid Øyre Slind 🇳🇴+38,2
9.Linn Svahn 🇸🇪+42,1
10.Heidi Weng 🇳🇴+45,0

Ergebnisse

Ruka Weltcup 24.11.2023


Männer Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Erik Valnes 🇳🇴2.37,96
2.Richard Jouve 🇫🇷+0,83
3.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴+1,70
4.Federico Pellegrino 🇮🇹+2,40
5.Ansgar Evensen 🇳🇴+8,45
6.Matz William Jenssen 🇳🇴+11,75

Alle Ergebnisse


Frauen Sprint (k) Finale

#AthletErgebnisse
1.Emma Ribom 🇸🇪3.00,78
2.Jonna Sundling 🇸🇪+0,85
3.Kristine Stavås Skistad 🇳🇴+1,81
4.Frida Karlsson 🇸🇪+2,90
5.Linn Svahn 🇸🇪+3,56
6.Jasmi Joensuu 🇫🇮+12,58

Alle Ergebnisse

Rukan Weltcup 24.11.2023


Männern Sprint (k) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Marcus Grate 🇸🇪2.38,15
2.Erik Valnes 🇳🇴+0,65
3.Emil Liekari 🇫🇮+1,49
4.Johannes Høsflot Klæbo 🇳🇴+2,01
5.Valerio Grond 🇨🇭+2,13
6.Joni Mäki 🇫🇮+2,21
7.Matz William Jenssen 🇳🇴+2,42
8.Ben Ogden 🇺🇸+2,78
9.James Clinton Schoonmaker 🇺🇸+2,92
10.Harald Östberg Amundsen 🇳🇴+2,97

Ergebnisse

Ruka Weltcup 24.11.2023


Frauen Sprint (k) Qualifikation

#AthletErgebnisse
1.Jasmi Joensuu 🇫🇮3.04,24
2.Jonna Sundling 🇸🇪+0,09
3.Emma Ribom 🇸🇪+2,14
4.Frida Karlsson 🇸🇪+2,36
5.Tiia Olkkonen 🇫🇮+2,58
6.Amanda Saari 🇫🇮+3,02
7.Ane Appelkvist Stenseth 🇳🇴+3,48
8.Rosie Brennan 🇺🇸+3,49
9.Johanna Hagström 🇸🇪+3,56
10.Katri Lylynperä 🇫🇮+3,65